В мае начнется благоустройство территории храма Живоначальной Троицы в Чертанове

В мае начнется благоустройство территории храма Живоначальной Троицы в Чертанове

В мае начнется благоустройство территории храма Живоначальной Троицы в Чертанове
В мае начнется благоустройство территории храма Живоначальной Троицы в Чертанове
Южный округ столицы демонстрирует рекорды по количеству строящихся и проектируемых храмов. «В ЮАО одновременно возводятся 12 святынь и 7 – проектируются, что требует предельно четкой координации деятельности программы по строительству в столице православных церквей», – считает депутат Госдумы РФ, советник мэра Москвы и Патриарха Владимир Ресин

До конца мая строители планируют начать благоустройство территории храма Живоначальной Троицы в Чертаново.Для большой церкви на 500 человек настоятель выбрал проект современного архитектора Сергея Осышного, который выполнен в стиле старых московских усадеб XIX века. Сегодня подобное решение – редкость, поскольку храмы в основном строят в стиле древнерусского зодчества. Поэтому новая церковь будет уникальной для Южного викариатства.
Одновременно художники трудятся над тремя иконостасами для трех храмовых приделов – Живоначальной Троицы, Божией Матери и Богоявления, где расположен баптистерий.

«Строители завершили монтаж кровли на здании, вставили окна. На храме и колокольне установили и освятили накупольные кресты с маковками. К августу контур церковного здания будет полностью закрыт. Впереди внутренние отделочные работы», – рассказал Владимир Ресин.
До конца июля строители намерены благоустроить храмовую территорию пока в черновом варианте. В ближайшей перспективе установка забора с входной группой, а также монтаж отопительных систем и электрических сетей.

«И уже в следующем году, по окончанию строительства всего храмового комплекса, работы по благоустройству завершат вместе с освещением. Проект находится в разработке. Будет также выполнено дополнительное озеленение прилегающей территории и обеспечены необходимые места под автостоянку», – сказал префект ЮАО Алексей Челышев.

В Нагатино-Садовниках возводится храм на 300 прихожан. «Он спроектирован прямоугольным в плане, бесстолпным и однокупольным. Высота основного объема до креста составит 20 метров. Конструктивные решения – современные: наружные стены – монолитные железобетонные конструкции. Кровля у будущей святыни восьмискатная, утепленная, из оцинкованного листа с полимерным цветным покрытием, по цвету имитирующим медь. В отделке фасадов будет использована полимерцементная штукатурка и декоративные элементы из фибростеклобетона.

Отделка цоколя – полимерцементная штукатурка», – рассказал Владимир Ресин.
Строительство храма в честь Преображения Господня началось в прошлом году. Уже завершено возведение нулевого цикла с подвальными помещениями. Будущий храмовый комплекс объединит церковь на 300 прихожан, и здание приходского дома. Участок занимает территорию 0,32 га, что не позволяет возводить церковь большей вместимости. Всего до конца текущего года в ЮАО в рамках программы будут введены в строй 2 новых храма.

Теги: #