В Лихтенштейне погиб барон, которому столица обязана Олимпиадой

В Лихтенштейне погиб барон, которому столица обязана Олимпиадой

В Лихтенштейне погиб барон, которому столица обязана Олимпиадой
В Лихтенштейне погиб барон, которому столица обязана Олимпиадой Фото: wikipedia/commons

В Лихтенштейне в возрасте 106 лет погиб барон Эдуард фон Фальц-Фейн. Благодаря его связям в спортивном сообществе в 1980 году Москве прошла Олимпиада.

Фальц-Фейн родился в 1912 году в Херсонской губернии. Его семья получила потомственное дворянство за создание заповедника «Аскания-Нова» на Украине. В 1914 году заповедник посетил император Николай II, он удостоил Фальц-Фейна вниманием, взяв будущего барона на руки.

После эмиграции в Германию занимался спортом и журналистикой. В 1936 году он создал в Лихтенштейне олимпийский комитет. Вместе со спортом барон активно занимался меценатском. Благодаря ему в Россию вернулились картины Репина, Маковского, Бенуа и Коровина. В 1990-е Фальц-Фейн помогал воссоздавать Янтарную комнату и капеллу Воронцовского дворца в Санкт-Петербурге.

Одной из главных заслуг барона считается проведение летней Олимпиады-1980 в Москве. Длительное время возглавляя олимпийский комитет в Лихтенштейне, он попросил знакомых делегатов из других стран проголосовать за столицу СССР. Были ли Игры 100-процентой заслугой барона, сказать трудно. Однако после его просьбы большинство голосов было отдано за нее.

Фельц-Фейн погиб во время пожара на своей вилле в Лихтенштейне 17 ноября.

Теги: #