В Лас-Вегасе предсказали успех беспилотнику «Яндекса»

В Лас-Вегасе предсказали успех беспилотнику «Яндекса»

В Лас-Вегасе предсказали успех беспилотнику «Яндекса»
В Лас-Вегасе предсказали успех беспилотнику «Яндекса» Фото: Yandex

Беспилотное такси от интернет-компании «Яндекс» стало экспонатом техновыставки в Лас-Вегасе. Специалисты предрекли ему большое будущее, а водителям - безработицу.

Интернет-компания «Яндекс» приняла участие в техновыставке Consumer Electronics Show (CES), проходящей в американском Лас-Вегасе. Представив свой беспилотник, она произвела фурор. Как сообщает РБК, банковская компания HSBC предсказала превращение «Яндекс.Такси» в оператора беспилотников. По мнению специалистов, технология автономного вождения позволит компании существенно снизить тарифы на услугу.

Аналитики считают, что уже сегодня по уровню технологий «Яндекс» может конкурировать с такими мощными компаниям, как Waymo (принадлежит холдингу Alphabet Inc., владеющему Google) и Uber.

Размер инвестиций в технологию автономного транспорта Яндекс держит в тайне, при этом известно, что Google вложил в ее разработку более $1 млрд.

Согласно планам «Яндекса», к концу 2019 года по российским дорогам будет ездить уже 100 машин-беспилотников. На сегодняшний день их 15.

Специалисты HSBC рассчитали, что внедрение технологии существенно снизит расходы «Яндекс.Такси» на водителей. К тому же беспилотники могут работать круглосуточно и без выходных. Главное, чтобы работе изобретателей не помешали шоферы из плоти и крови, которым грозит безработица.

Теги: #