В Кремль привезли новогоднюю елку

В Кремль привезли новогоднюю елку

В Кремль привезли новогоднюю елку
В Кремль привезли новогоднюю елку Фото: mos.ru

Сегодня главное праздничное дерево в стране установят на Соборной площади.

Возраст ели, которая будет установлена в Кремле, сто лет, ее вес - семь тонн, а высота 27 метров. Дерево срубили у деревни Еремино в Щелковском районе Подмосковья. Вчера вечером ее торжественно на специальном автопоезде ввезли через Спасские ворота, которые обычно закрыты для проезда. Завтра и послезавтра на ель с помощью крана повесят тысячи игрушек и километр гирлянд.

К главному новогоднему символу страны предъявляются серьезные требования. Специальная комиссия несколько недель выбирала дерево. На стволе не должно быть ни одного дупла, мха или лишайников. Форма обязательна строго пирамидальная, как на открытке. Стоять елка должна на опушке, откуда ее проще вывезти.

Елку в Кремле начали ставить во времена Петра I, когда Новый год был перенесен с конца сентября на 1 января. До 1917 года дерево устанавливали в Кремле только если там встречали праздник члены царской семьи. В советские времена ее ставили в холле Кремлевского дворца съездов. Дореволюционную традицию наряжать рождественское дерево на Соборной площади возобновили в 1996 году.

Планируется, что 26 декабря наряженную ель увидят первые посетители: в этот день пройдет традиционный детский праздник общероссийской елки в Государственном Кремлевском дворце.

Теги: #