В Госдуме собираются отменить штрафы для автомобилистов за превышение средней скорости

В Госдуме собираются отменить штрафы для автомобилистов за превышение средней скорости

В Госдуме собираются отменить штрафы для автомобилистов за превышение средней скорости
В Госдуме собираются отменить штрафы для автомобилистов за превышение средней скорости Фото: pixabay
Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, запрещающий выписывать водителям штраф, исходя из средней скорости движения

В среду, 11 декабря, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о запрете выписывать штрафы автолюбителям за нарушения скоростного режима, если «превышение было зафиксировано камерами, измеряющими среднюю скорость машины на определенном участке дороге». Об этом сообщает ТАСС.

Разработчики законопроекта в пояснительных материалах написали, что в пояснительных в последние годы в ряде регионов автомобилистам стали «выписывать штрафы за так называемое движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов».

Авторы инициативы предлагают дополнить статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Превышение установленной скорости движения» примечанием, согласно которому привлечение к ответственности допустимо только в том случае, если фиксация скорости происходила «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время».

КоАП также дополняется положением, согласно которому «фиксация превышения установленной скорости движения транспортного средства на участке проезжей части дороги на основании расчета средней скорости» не может считаться доказательством правонарушений и по другим статьям кодекса.

В настоящее время за превышение установленной скорости движения на величину более 20, но не выше 40 км в час установлен административный штраф в размер 500 рублей, а за превышение на величину более 80 км в час - 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на шесть месяцев.

Теги: #