В эти выходные москвичи увидят парад планет

В эти выходные москвичи увидят парад планет

В эти выходные москвичи увидят парад планет
В эти выходные москвичи увидят парад планет Фото: stihi.ru
Утром перед восходом солнца на западе невооруженным глазом можно будет увидеть Марс, Юпитер и Сатурн, а в восточном секторе неба – Меркурий и Венеру

Уже в ближайшие выходные перед восходом солнца жители Москвы и Подмосковья смогут даже невооруженным глазом увидеть ближайшие к Земле планеты. Как сообщает ТАСС, это явление астрономы называют «размазанным парадом планет», в это время все планеты системы будут находиться с одной стороны от Солнца. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Института прикладной астрономии РАН.

«Сейчас наступает период, когда все восемь планет Солнечной системы собрались с одной стороны от Солнца: так называемый размазанный парад планет. Он будет длиться все первую половину июля. Они не выстроены в линию как при параде планет в классическом понимании, однако явление достаточно редкое. Утром перед восходом солнца на западе невооруженным глазом можно будет увидеть Марс, Юпитер и Сатурн, а в восточном секторе неба – Меркурий и Венеру», – говорится в сообщении пресс-службы Института прикладной астрономии Российской Академии наук.

Размазанный парад планет случается примерно раз в 20 лет в отличие от классического, который происходит примерно раз в несколько десятков тысяч лет.

В РАН также добавили, что для того, чтобы увидеть Уран и Нептун, достаточно просто любительского телескопа.

Теги: #