В Донском монастыре началась реставрация 46 исторических надгробий

В Донском монастыре началась реставрация 46 исторических надгробий

В Донском монастыре началась реставрация 46 исторических надгробий
В Донском монастыре началась реставрация 46 исторических надгробий Фото: mos.ru
Мосгорнаследие сообщило о начале нового сезона масштабной реставрации художественных надгробий, являющихся элементами некрополя Донского монастыря —выявленного объекта культурного наследия. В этом году в программу вошло 46 объектов из числа тех, что находятся в наиболее неудовлетворительном состоянии.

«На территории Донского монастыря можно найти множество старинных захоронений. В этом году продолжится масштабная программа по их реставрации. Запланировано привести в порядок 46 художественных надгробий. В настоящий момент специалисты уже приступили к работам. Они пройдут за счет города, под контролем наших специалистов. Всего за 10 лет реставраторы привели здесь в порядок более 100 надгробий», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что закончить весь комплекс работ планируется до конца 2023 года. Кроме того, сейчас завершается реставрация еще 73 художественных надгробий и одной часовни-усыпальницы, расположенной на фамильном захоронении Ураносовых.

На большинстве надгробий, которые будут приведены в порядок, есть трещины, коррозия, стойкие загрязнения и сколы, у них утрачены декоративные элементы. Кроме того, некоторые надгробия накренились. Во время реставрации будут устранены все дефекты, а также проведены другие необходимые работы и возвращен первоначальный вид объектов. Многие памятники перед реставрацией бережно демонтируют для устройства новых фундаментов и реставрации сводов склепов.

В список захоронений попали семейные участки рода Голицыных, Щепкиных и Нарышкиных. Также в порядок приведут могилы Александра Сумарокова и Владимира Одоевского.

Отдельное внимание будет уделено захоронению Александры Васильевны Лаптевой, расположенному на семейном участке Голицыных. Первоначально над местом ее захоронения на плитах из песчаника был установлен надгробный памятник со скульптурой в виде фигуры скорбящего воина в римских доспехах со щитом, склоненного над траурной урной. Он серьезно пострадал в конце 1930-х годов, однако реставраторами обнаружены архивные фотографии и описания, благодаря которым его исторический облик можно будет восстановить. Помимо этого, на разных участках некрополя удалось найти два фрагмента скульптуры и детали полуколонны, которые также задействуют в процессе реставрации. В это же время была утрачена металлическая сень с оградой, которую тоже планируют воссоздать.

Старое Донское кладбище, или некрополь Донского монастыря, - крупнейший в Москве сохранившийся дворянский некрополь XVIII-XIX веков, он занимает половину территории монастыря. Также здесь до сих пор можно встретить могилы участников Отечественной войны 1812 года. Это кладбище наравне с Новодевичьим было одним из самых престижных в столице. Большинство усыпальниц выполнены в русском стиле.

Теги: #