В числе важнейших

В числе важнейших

В числе важнейших
В числе важнейших
В апреле текущего года Минстрой РФ утвердил перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В список вошли порядка 20 компаний, работающих в строительном секторе Москвы. Эти организации получат дополнительные стимулы к работе благодаря целому комплексу мер государственной поддержки. Именно они должны стать опорными точками развития отрасли в сложных экономических условиях внешнего давления и международных санкций.

Одной из компаний, включенных в число системообразующих, стал инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект», выступающий оператором большинства столичных градостроительных программ и проектов. Надо заметить, специалисты компании на протяжении многих лет успешно решают масштабные градостроительные задачи столицы. Среди реализованных проектов можно выделить парк и концертный зал «Зарядье», Дворец гимнастики в «Лужниках», реконструкцию театра «Геликон-опера», а также Большой спортивной арены «Лужники» в преддверии чемпионата мира по футболу. «Мосинжпроектом» также построен инфекционный госпиталь «Вороновское», спасший тысячи жизней в период пандемии коронавируса. Под управлением компании построены новые линии и несколько десятков станций и электродепо столичной подземки. Все эти объекты имеют большое значение для москвичей.

Сегодня Группа компаний продолжает проектирование и строительство сложнейших объектов в Москве и других регионах страны. На западе столицы по поручению Президента России реализуется уникальный проект – Национальный космический центр. Продолжается строительство Большой кольцевой линии – самого длинного в мире метрокольца. Также создаются новые линии Московского метрополитена – Троицкая, Рублево-Архангельская и Бирюлевская. «Мосинжпроект» с 2011 года является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций московского метро, а также ключевых дорожных проектов столицы, включая систему хордовых магистралей и транспортный каркас Новой Москвы. Также компания выступает одним из операторов программы развития сети транспортно-пересадочных узлов.

«Мосинжпроект» является одним из крупнейших инжиниринговых холдингов России и выступает оператором развития территорий крупных градостроительных проектов и занимается их интеграцией в действующую городскую среду. Сегодня холдинг предлагает регионам свои слуги в области развития территорий в формате «город под ключ». «Такая работа уже ведется в Екатеринбурге, где в рамках подписанного в октябре 2021 года соглашения компания принимает участие в комплексном развитии крупных градостроительных проектов агломерации, включая транспортную сеть», – отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов. Кроме того, проектный институт холдинга в качестве генерального проектировщика занимается созданием крупного общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске. Напомним, в перечень системообразующих организаций российской экономики включаются организации с учетом аффилированности в рамках их групповой (холдинговой) структуры. Внесение в этот перечень осуществляется на основании отраслевых показателей по предложениям федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих выработку государственной политики в соответствующих отраслях, а также государственных корпораций. ®

Теги: #