В Боткинской больнице начал работу робот-хирург

В Боткинской больнице начал работу робот-хирург

В Боткинской больнице начал работу робот-хирург
В Боткинской больнице начал работу робот-хирург Фото: mos.ru
Роботизированную систему для проведения высокотехнологичных операций Da Vinci начали использовать в городской клинической больнице имени С.П. Боткина. Хирургический комплекс последней модели стал вторым роботом-хирургом в больнице и шестым в стационарах Москвы, пишет портал мэра и правительства города.

Новая система совмещает в себе все достижения роботизированной хирургии и позволяет значительно расширить возможности для проведения минимально инвазивных хирургических вмешательств, сделать их еще более точными и безопасными для пациентов.

«Первый хирургический робот Da Vinci появился в нашей больнице в 2014 году. За это время врачи провели более двух тысяч операций в области урологии, гинекологии, онкологии, торакоабдоминальной и общей хирургии. При полной загрузке в год на одной хирургической системе в Боткинской больнице оперируются 500 пациентов — это значительно больше, чем в европейских клиниках, где проводится в среднем 250–300 вмешательств. А теперь при наличии двух роботов хирурги смогут выполнять еще больше операций ежегодно. Также в нашей больнице располагается симуляционный центр, где врачи других городских стационаров проходят обучение по использованию этого оборудования», — рассказал главный врач ГКБ имени С.П. Боткина, главный хирург и эндоскопист Москвы Алексей Шабунин.

Хирургический комплекс последнего поколения обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими моделями. Он оснащен улучшенным цифровым эндоскопом, дающим более четкое 3D-изображение, и имеет возможность флуоресцентной визуализации, при которой хирург может оценить состояние сосудов, желчных протоков и кровоток в тканях, определить пораженные лимфоузлы опухолевых тканей.

Новая лазерная система наведения и искусственный интеллект сами предлагают хирургу оптимальное расположение инструментов для проведения операции. Наивысшее качество 3D-визуализации и новая архитектура роботизированных манипуляторов позволяют выполнять операции сразу на нескольких органах. Например, одновременно на толстой кишке и поджелудочной железе.

Оперативное вмешательство с помощью робота проводится с минимальной кровопотерей и травматизмом тканей пациента. Благодаря этому снижается риск осложнений и сокращается послеоперационный период реабилитации. Хирургический комплекс позволяет проводить малотравматичные операции на органах, доступ к которым затруднен в открытой хирургии.

Аппарат состоит из трех блоков: хирургической консоли и консоли пациента с инструментами и камерой, а также стойки с монитором. За первым блоком находится хирург: используя специальные джойстики, специалист управляет инструментами, установленными на консоли пациента. Он смотрит на оперируемый участок в бинокулярную систему и видит перед собой трехмерную проекцию операционного поля, допускающую увеличение в 10 раз. 

Увеличенное изображение также выведено на отдельный монитор для удобства работы ассистента хирурга и для того, чтобы другие врачи, обучающиеся роботизированным технологиям, могли следить за ходом операции. Манипуляционная система передает движения рук врача на инструменты с точностью, в пять — семь раз превышающей предельную точность человеческой руки. Блоки стоят отдельно друг от друга, таким образом оборудование дает возможность хирургу провести операцию даже дистанционно, располагаясь при этом за операционным пультом в любой точке мира.

Роботизированные технологии — это будущее хирургии. Они доступны уже сегодня и безгранично расширяют перспективы развития малоинвазивных хирургических методик. Комплекс Da Vinci нужен для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Новое поколение робота открывает уникальные возможности прежде всего в абдоминальной хирургии, когда операции проводятся в нескольких отделах брюшной полости. После таких операций пациент очень быстро восстанавливается.

Помимо Боткинской больницы, комплекс Da Vinci применяют в трех больницах: Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова, больнице № 31 и больнице имени С.И. Спасокукоцкого. В последней установлено два роботизированных комплекса Da Vinci, включая робота последнего поколения. Такие операции полностью бесплатны и доступны для пациентов.

Теги: #