В Алтуфьево после реконструкции открылся кинотеатр "Марс"

В Алтуфьево после реконструкции открылся кинотеатр "Марс"

В Алтуфьево после реконструкции открылся кинотеатр "Марс"
В Алтуфьево после реконструкции открылся кинотеатр "Марс" Фото: агентство "Москва"
В Алтуфьевском районе открылся один из 39 старых советских кинотеатров, попавших в программу реконструкции. Осмотреть новое здание приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

Много лет кинотеатр "Марс" был заброшен. "Жители просили его обновить, и вернуть сюда кинопоказы. Теперь это современный многофункциональный центр, в котором можно и посмотреть фильм, и сделать покупки, и поесть", - сказал глава города.

Внутри здания - большой атриум с торговыми и общественными зонами, а на крыше - летняя терраса. Совместно с киностудией "Союзмультфильм" создано специальное пространство для детей. Кинотеатр рассчитан на 285 мест. В нем 5 залов с анатомическими креслами, откроется он перед Новым годом.

Кинотеатр "Марс" был построен в 1964 году, однако уже с 1990-х прекратил свою работу. Реконструкцию объекта провели в 2019–2020 годах за счет инвестора. В результате общая площадь кинотеатра была увеличена в 3,4 раза.

Программа реконструкции советских кинотеатров стартовала в Москве в 2014 году. Здания давно устарели, перестали приносить прибыль, после чего власти столицы выставили на торги один лот с 39 кинотеатрами, который приобрела компания ADG group. На момент покупки фильмы показывали лишь в 11 из них. Еще 18 объектов были закрыты, потому что не соответствовали требованиям безопасности, а в оставшихся 10 работали стихийные рынки.

При всей неконкурентоспособности старые кинотеатры имели один неоспоримый плюс – все они расположены в густонаселенных районах города. Этот параметр стал ключевым в создании концепции, которая объединила обновленные кинотеатры.

После окончания работ здания превратятся в современные районные центры шаговой доступности, в которых москвичи смогут проводить время с интересом и пользой. При этом главная функция – показ кинофильмов – останется неизменной. В сети районных центров будут работать 160 кинозалов.

Также Сергей Собянин поручил ускорить завершение строительства легкоатлетического манежа на Инженерной улице в Алтуфьевском районе Москвы.

"Строительство немного затянулось по объективным причинам. Надо заканчивать. Строительная готовность высокая? Когда мы его закончим?" – задал вопрос представителям компании-подрядчика градоначальник. 

Строительные работы, по словам подрядчика, подходят к завершению, на данный момент идут пусконаладочные работы, оформляется документация. Объект планируется сдать в I–II квартале следующего года.

"Для местных жителей он должен быть открыт. Район с точки зрения спортивных сооружений не самый лучший в городе, они должны здесь тоже заниматься", – добавил мэр.

Строительство было начато в мае 2017 года. В трехэтажном здании разместят круговую беговую дорожку на 200 метров, прямую дорожку для спринта на 100 метров, секторы для прыжка в длину, с шестом и прыжка в высоту, съемный сектор для толкания ядра и сектор для метаний снарядов в сетку.

Единовременно в манеже смогут заниматься 122 человека в смену. Для зрителей установят трибуны на 280 человек. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 94%.

Теги: #