Утвержден проект благоустройства территории у станции МЦД-2 Марьина Роща

Утвержден проект благоустройства территории у станции МЦД-2 Марьина Роща

Утвержден проект благоустройства территории у станции МЦД-2 Марьина Роща
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект комплексного благоустройства территории возле строящейся станции второго Московского центрального диаметра Марьина Роща. Специалисты приведут в порядок участок вдоль 8-го проезда Марьиной Рощи площадью 37,61 гектара.

Строящаяся станция расположена в районе пересечения Шереметьевской улицы с 7-м проездом Марьиной Рощи и улицей Веткина (между железнодорожными станциями Рижская и Дмитровская). На ней организуют пересадку на одноименные станции Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линий метро, а в перспективе — на поезда МЦД-4. Завершить строительство станции — современного вокзала с пассажирским конкорсом — планируется в 2022 году.

В рамках благоустройства специалисты реконструируют улично-дорожную сеть, включая улицу Веткина и 7-й проезд Марьиной Рощи, построят односторонний съезд (200 метров) с Шереметьевской улицы в сторону области.

Вдоль путей МЦД-2 от съезда с Шереметьевской улицы до 3-й улицы Марьиной Рощи сделают односторонний проезд длиной 345 метров (Проектируемый проезд № 1135). Для пешеходов возведут надземный переход через железнодорожные пути. Он обеспечит выход к 1-му Стрелецкому проезду и существующему пешеходному переходу под Алексеевской соединительной линией Московской железной дороги.

Рядом со станцией Марьина Роща сделают дополнительные тротуары, оборудуют остановки общественного транспорта, стоянки такси, а также парковки для велосипедов и автомобилей.

Благоустройство территории у станции Марьина Роща — часть проекта развития МЦД-2 «Курско-Рижский». В 2019–2020 годах были выполнены работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности 27 станций МЦД-1 и МЦД-2. В этом году работы по комплексному благоустройству завершились около станций МЦД-1 Славянский Бульвар и МЦД-2 Печатники.

Теги: #