Условия для счастливой жизни

Условия для счастливой жизни

Условия для счастливой жизни
Условия для счастливой жизни
Программе реновации - пять лет. К концу 2022 года квартиру в рамках ее реализации получил уже стотысячный москвич. Столь успешный опыт начали перенимать и регионы, ведь масштабный проект реновации ориентирован на улучшение жизни людей во всех сферах, включая создание рабочих мест. Новый драйвер развития обсудили на секции «Программа реновации – новый этап по управлению проектами», прошедшей в рамках «Российской строительной недели».

Московская программа реновации стала катализатором процессов обновления ветхого жилья по всей стране. Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что успешный столичный опыт лег в основу национального проекта «Жилье и городская среда»: в Москве идет реализация региональной части этой федеральной программы.

Программа не имеет аналогов в мире и создает прецеденты в каждой своей составляющей – от разработки нормативно-правовой базы до использования новейших цифровых технологий. Для обеспечения управления программой реновации, информационного сопровождения реализации и взаимодействия задействованных в реализации программы органов исполнительной власти принято более 40 адресных нормативных актов. Сергей Лёвкин сделал акцент на том, что в столице нет ни одного органа исполнительной власти, который бы не был вовлечен в проект реновации.

Помимо нормативной базы реализация программы потребовала и создания новой методологии. Так, разработано 115 концепций развития территорий и утверждено 89 систем инженерного обеспечения. «Это очень важно, поскольку позволяет совсем иными темпами обустраивать инфраструктуру и производить подключение к строящимся объектам как жилым, так и социальным», – отметил Сергей Лёвкин. 

За годы реализации значительно увеличился объем территорий с потенциалом строительства. Площадь стартовых площадок к началу года превысила 10 млн кв. метров. На старте строительства первых домов их было чуть меньше трех миллионов. Сейчас введено в эксплуатацию 3,3 млн кв. метров – это 237 новостроек. И темпы строительства продолжают расти. Объем ввода за 2022 год превысил суммарные показатели 2017–2021 годов. На конференции озвучили новую статистику по новосельям. В декабре количество новоселов перешагнуло отметку в 100 тыс. человек, к концу февраля смотровые ордера получили уже 109 тыс. москвичей. Всего в программу попадает один миллион человек, это примерно 10% от населения Москвы. Сейчас построено 47% от объема, запланированного на первый этап реализации программы, который продлится до 2024 года. В реновацию включены 122 района Москвы, но уже сейчас очевидно, что в 22 районах программа завершится досрочно.

«ЗЕЛЕНЫЕ» ХОРОШИСТЫ
Скорость возведения не снижает качества новостроек. Взаимосвязь, наоборот, прямо пропорциональная. «Идет прирост объемов, программа стала эталоном стандарта качества, – подтвердил Сергей Лёвкин. – И это признается всеми: экспертами, застройщиками, подрядчиками. Бывает, что некоторые подрядчики отказываются участвовать в программе реновации, неофициально признавая, что программа предъявляет высокие требования к исполнителям».

О высоком качестве реализации говорит тот факт, что программа реновации с ее градостроительным планированием и проектированием соответствует международному «зеленому стандарту» и вписывается в понятие «городское здоровье».
«Это очень значимое признание. Оценку хорошо программа реновации получила по двум показателям: оценивали и с точки зрения самого дома, и с точки зрения планирования территории. Ее оценивали по 89 показателям», – пояснил Сергей Лёвкин.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ВСЕЙ ОТРАСЛИ
Руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что с момента старта программы реновации удалось добиться сокращения инвестиционно-строительного цикла более чем на 30%. Это сделано за счет сокращения административных процедур, универсальной квартирографии, проектов повторного применения, новой схемы приобретения готовых объектов, библиотеки типовых элементов, технологии модульного строительства, укрупнения сборки отдельных узлов.

«Мы всегда ищем возможность хоть на сутки сократить инвестиционно-строительный цикл. Еженедельно обсуждаем это на заседании штаба у Сергея Семеновича Собянина», – заверил Рафик Загрутдинов. На сокращение сроков повлияла глобальная цифровизация отрасли. Москва – первая столица в мире, где все участники взаимодействия строительного процесса перешли в цифровое пространство, в единой цифровой системе работает 1280 юридических лиц. Благодаря этому в четыре раза сокращается срок согласования проектной документации. Идет активное обучение: по ТИМ-технологиям разработано более 50 учебных программ. Это минимизирует количество ошибок и сокращает издержки по эксплуатации здания. Рафик Загрутдинов отметил, что после введения санкций оперативно и четко на ситуацию среагировали производители программного обеспечения.
«Наши продукты ни в чем не уступают зарубежным аналогам. И мы их смело внедряем на объекты городского заказа», – заверил спикер. Неотвратимый переход в цифру привел к появлению новых профессий, необходимых строительной отрасли. Например, НИУ МГСУ теперь готовит для города специалистов по принципиально новому направлению – появилась программа «цифровой инженер ПТО». «Мы четко понимаем, какие нужно принять шаги, чтобы к 2025 году превратиться в умную цифровую площадку будущего», – отметил Рафик Загрутдинов.

Сократился не только инвестиционно-строительный цикл программы, но и значительно уменьшился и срок переселения. «В начале программы он составлял 9–12 месяцев, сейчас он уменьшился почти в два раза. Сыграли три фактора: выстроилась четкая программа управления, соблюдаются сроки, указанные в нормативах, и горожане видят, что со стороны города выполняются все обещания. Около 85% тех, кому предложено жилье, дают в течение полутора месяцев свое согласие на переезд», – сообщил Сергей Лёвкин. Значительно сократил сроки оформления недвижимости и департамент городского имущества города Москвы. Сейчас большинство документов можно подать дистанционно, срок оформления составляет пять дней.

ОПРАВДАННОЕ ДОВЕРИЕ
Участники встречи отметили главное: программа реновации успешно создает принципиально новую среду обитания и задает тренд на долгосрочное планирование. Сроки планирования и реализации в 15 лет стали драйверами развития, позволяющими создать платформу для привлечения инвестиций. Опыт Москвы хотят перенимать в Ульяновске, Норильске, Тюмени, Новосибирске – команды урбанистов из этих регионов уже ознакомились с нормативной базой, применяемой в столице.
Сергей Лёвкин отметил еще один важнейший момент: город не обманул ожиданий москвичей, сдержал все данные на старте проекта обещания.

«Это хороший пример доверия горожан власти, того, что те, кто доверился городу и команде мэра, попали в «десятку»: справили новоселье или готовятся к переезду. А кто поверил паникерам, расклеивающим на подъездах объявления «вас выселят за МКАД», и коллективно отказался от участия в программе, уже поняли, что ошиблись», – заключил Сергей Лёвкин

Теги: #