«Упавшая» стена и другие неожиданности

«Упавшая» стена и другие неожиданности

«Упавшая» стена и другие неожиданности
«Упавшая» стена и другие неожиданности
Культурные пространства Новой Москвы уже сегодня являются центрами притяжения не только жителей близлежащих домов, но и всех москвичей. Скоро здесь появится еще один объект, который наверняка привлечет внимание любителей нестандартных строительных решений. Школа искусств с «падающими» стенами обещает стать архитектурной доминантой района.

Москомархитектура утвердила концепцию общественного центра в ТиНАО. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Многоуровневое здание высотой три, пять и восемь этажей появится на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига в Коммунарке. «В одной из его частей разместится офисный центр, другую займет Школа искусств, где все желающие смогут изучать живопись, технику дизайна и рисунка и заниматься музыкой», – пояснил Кузнецов. Само здание главный архитектор столицы сравнил с работами Фрэнка Гери, которого часто называют экспрессивным гением деконструктивизма. Он автор таких всемирно известных проектов, как Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао, «танцующий» дом в Праге, башня Бикмена в Нью-Йорке, и многих других. Концепция творчества прославленного архитектора – нарушать «моральные принципы» архитектуры. Наклонные стены новомосковской школы искусств – это тоже определенное нарушение канонов. «Общественный центр выполнят в стилистике деконструктивизма. Согласно авторскому замыслу, одна из стен будет иметь наклон и выглядеть «упавшей». Это своеобразный реверанс знаковым постройкам такого мэтра, как Фрэнк Гери. За счет такого решения центр выделится, разнообразив архитектурный ландшафт», – прокомментировал Сергей Кузнецов.

Выделится здание и за счет отделки – в оформлении используют серую фибробетонную плитку под кирпич, штукатурку белого и графитового цвета и декоративные наклонные витражи. Цветовое решение подчеркнет пластику и одновременно сгладит фасадные элементы, что позволит создать целостный облик здания. Площадь центра составит 6,7 тыс. кв. метров, включая подвал для размещения технического оборудования. В офисной части на первом этаже разместят административную стойку, небольшое кафе, на втором – конференц-зал, а выше – кабинеты, переговорные и открытые пространства. В школьном блоке расположатся медиацентр, музыкальные кабинеты для индивидуальных и групповых занятий, студии живописи, танцев, изготовления керамики, а также раздевалки, зрительный зал с гримерной, кулинариум и кладовые. Напомним, что Школа искусств – не единственный любопытный образовательный проект на территории одного из жилых комплексов в ТиНАО. Здесь же находится общеобразовательная школа «Энергия», стена которой выполнена в форме полукруга. Архитекторы умышленно пошли на этот шаг, чтобы обойти растущий многовековой дуб, который стал символом школы. Соседство таких разных арт-объектов – в стиле деконструктивизма и живой природы – определенно создаст неординарное пространство.

Теги: #