Умер последний из военачальников, кому было присвоено звание маршал Советского Союза

Умер последний из военачальников, кому было присвоено звание маршал Советского Союза

Умер последний из военачальников, кому было присвоено звание маршал Советского Союза
Умер последний из военачальников, кому было присвоено звание маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Фото: mil.ru
В Москве скончался маршал Дмитрий Язов

Во вторник, 25 февраля, в Москве на 96-м году жизни умер Дмитрий Язов. Об этом сообщает ТАСС. Информацию о смерти маршала подтвердили в Министерстве обороны Российской Федерации.

«25 февраля 2020 года в Москве на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов», - говорится в сообщении ведомства.

Дмитрий Язов был последним из военачальников, кому присвоили звание маршал Советского Союза. За подвиги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Красной Звезды и медалями.

В 1942 году окончил Московское военное училище имени Верховного Совета РСФСР, в 1956 году – Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1967 году – Военную академию Генерального штаба.

В ноябре 1941 года был призван на военную службу, участник Великой Отечественной войны. С июля 1942 года по май 1945 года командовал взводом на Волховском и Ленинградском фронтах.

После окончания Великой Отечественной войны Язов – слушатель курсов усовершенствования офицеров пехоты Ленинградского военного округа, командир роты, заместитель командира мотострелкового батальона, командир мотострелкового батальона, начальник полковой школы, старший офицер управления боевой подготовки Ленинградского военного округа.

С января 1979 года занимал пост командующего Центральной группой войск, с февраля 1979 года – уполномоченного правительства СССР по делам пребывания советских войск в Чехословацкой Социалистической Республике.

С мая 1987 по август 1991 года Язов занимал пост министра обороны СССР. Под его руководством была проведена большая работа по повышению боеспособности Вооруженных сил, а также организованному выводу войск с территории Афганистана.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года Язов поддержал ГКЧП и стал одним из его членов. 22 августа 1991 года после роспуска ГКЧП Язов был арестован по обвинению в измене Родине. В тот же день он был освобожден от должности министра. Содержался сначала в СИЗО, затем в тюрьме «Матросская тишина». 26 января 1993 года Язов был освобожден, а 23 февраля 1994 года – амнистирован.

С июля 1998 года являлся главным военным советником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, после чего ушел на пенсию, занимался общественной работой.

Дмитрий Язов – автор ряда книг, мемуаров «Удары судьбы». Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» III степени. Он является кавалером многих иностранных орденов.

Теги: #