Умер экс-футболист питерского «Зенита» Фернандо Риксен

Умер экс-футболист питерского «Зенита» Фернандо Риксен

Умер экс-футболист питерского «Зенита» Фернандо Риксен
Умер экс-футболист питерского «Зенита» Фернандо Риксен Фернандо Риксен. Фото twitter.com/therealvdv
Чемпион России, обладатель Суперкубка России, Кубка и Суперкубка УЕФА Фернандо Риксен скончался на 44-м году жизни

В Шотландии скончался бывший полузащитник санкт-петербургского «Зенита» и сборной Нидерландов Фернандо Риксен. Об этом сообщает ТАСС.

Последние годы 43-летний спортсмен боролся с серьезнейшим заболевание – боковым амиотрофическим склерозом. В Шотландии он проходил лечение.

Страшный диагноз Риксену поставили в 2013 году. Современная медицина пока не нашла способов справиться с этой болезнью, а средняя продолжительность жизни после обнаружения заболевания колеблется от трех до пяти лет. Правда, физик-теоретик Стивен Хокинг жил с боковым амиотрофическим склерозом 55 лет.

28 июня этого года уже прикованный к постели футболист провел для своих родных и друзей прощальную вечеринку. «Этот день будет особенным для меня. Бороться становится все тяжелее, поэтому это будет мой последний вечер. Приходите и сделайте его запоминающимся», - говорилось в сообщении, которое Фернандо записал с помощью специального устройства генерации речи.

За свою профессиональную футбольную карьеру Риксен поиграл за голландские клубы «Фортуна» и «АЗ», а также защищал цвета шотландского «Рейнджерс» и российского «Зенита». В составе клуба из Санкт-Петербурга голландец в 2007 году стал чемпионом России, а в 2008 году выиграл Кубок УЕФА, Суперкубок России и Суперкубок УЕФА.

Теги: #