Уложиться в срок

Уложиться в срок

Уложиться в срок
Уложиться в срок
Два храмовых комплекса освятят в нынешнем году в ЮВАО

«Строительство храмов на юго-востоке Москвы имеет хорошие перспективы. В рамках программы по возведению в столице новых церквей здесь уже построены четыре святыни. Еще шесть возводятся и две из них фактически готовы к освящению большим чином. Еще две находятся в стадии подготовки к строительству, и пять – на этапе проектирования», – рассказал куратор программы, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин в ходе объезда Юго-Восточного административного округа.

Строительство храмового комплекса в честь Покрова Пресвятой Богородицы началось на Люберецких полях в 2015 году. Храм запроектировали пятикупольным, белокаменным, вместимостью 500 человек.

Покрова -- 2.JPG

Земля, на которой возводится храмовый комплекс, была передана в дар приходу строительной компанией. Благотворитель также осуществил за свой счет рекультивацию участка, помог выполнить часть работ нулевого цикла. Когда кладка стен достигла шестиметрового уровня, работы пришлось приостановить, поскольку у прихода закончились средства.

Лишь к середине прошлого года появился новый благотворитель – горно-металлургический комбинат «Норильский никель» – и в конце июля рабочие вновь вышли на стройплощадку.

В настоящее время стены храма возведены, выведены монолитные своды и купола. Выполняются конструкции покрытия, а также центрального и четырех малых барабанов, ведется наружная и внутренняя штукатурка стен. «На следующей неделе мы завершаем черновую отделку фасадов и приступаем к монтажу элементов наружного декора. К 20 июля заканчиваем все монолитные работы. Накупольные кресты для храма заказаны, их установка планируется на сентябрь. Чистовая отделка храма намечена на конец августа», – доложили строители.

Покрова -- 3.JPG

Дом причта построен, завершены кровельные работы. В июле в здании будут установлены пластиковые окна, которые в ближайшие дни поступят на объект, и тогда же рабочие приступают к внутренней отделке здания.

Наружные стены приходского дома по большей части оштукатурены. Выполнена обратная засыпка котлована. К середине июля рабочие приступают к монтажу центрального теплового пункта.

Строители пообещали, что в этом году завершат все наружные отделочные работы, а так же выполнят планировку территории и благоустройство, с которым, по словам заместителя префекта ЮВАО Андрея Крысанова, поможет префектура.

Оставшись довольным работой строителей, Владимир Ресин подчеркнул, что возведение храма имеет большое значение для жителей района, где проживает свыше 70 тыс. человек и лишь одна каменная церковь. «Новый храм окажется для многих местных жителей в шаговой доступности и людям не придется ехать за тридевять земель, чтобы помолиться. Поэтому они с нетерпением ждут окончания работ», – сказал куратор программы.

Сретения -- 2.JPG

В районе Выхино-Жулебино, где проживает 225 тыс. человек, нет пока ни одного каменного храма. Поэтому возводимая церковь Сретения Господня на Саранской улице запроектирована не только одной из самых больших (на 1 тыс. прихожан), но и самых красивых в столице.

Строительство храма завершено. Увенчанная 9 большими и 4 малыми луковичными главками с золотыми крестами, святыня снаружи окрашена в желтовато-кремовый цвет, а элементы архитектурного декора – в белый. Общая площадь церкви составляет 2,3 тыс. кв. метров, при высоте 49 метров. С фасада к ней примыкает колокольня, а главный вход с улицы выполнен в виде красивого каменного навеса.

Все строительные работы на объекте ведутся исключительно на средства прихожан и частных благотворителей. Осматривая храм изнутри, Владимир Ресин восхитился: «Алтарь и иконостас – настоящие произведения искусства!»

Настоятель храма протоиерей Сергей Арзуманов доложил, что сложных работ на объекте осталось немного. Среди них завершение облицовки цветным мрамором большого кирпичного иконостаса, соединившего центральную часть храма и боковые пределы.

Смонтировано наборное покрытие пола, камень для которого привезен специально из Греции, с острова Скирос. «Установлены дорогостоящие системы вентиляции, которые позволят обеспечивать хороший воздухообмен, как в самом храме, так и в нижнем помещении», – сказал настоятель.

В нижней части храмового комплекса расположится концертный зал с хорошей акустикой, где будут проводиться концерты классической музыки.

«Храм, несомненно, станет не просто архитектурной доминантой района. Не просто церковью, куда будут приходить помолиться люди, а центром притяжения, где будут собираться любители классической музыки. Произойдет это благодаря благоприятному стечению обстоятельств, поскольку настоятель храма – профессиональный музыкант, который закончил консерваторию», – сказал Владимир Ресин.

Строителям осталось завершить внутренние отделочные работы, выполнить ограждение балюстрады, по периметру опоясывающую храм, установить светильники и паникадило, которые будут изготовлены на заказ. А также наполнить иконами иконостас, шесть из которых уже написаны, а оставшиеся временно заменят цветными репродукциями.

«Судя по объемам, выполненным на сегодняшний день, мы рассчитываем, что к сентябрю все работы на объекте завершатся и можно будет провести освящение храма великим чином. Правда концертный зал к этому времени еще не будет готов для проведения музыкальных встреч. Это произойдет чуть позже», – пояснил журналистам куратор программы.

Андрея Боголюбского -- 1.JPG

Храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского – великого воина, благочестивого правителя, собирателя земель русских – построен на пересечении Волжского бульвара и Окской улицы. Поскольку Андрей Боголюбский – владимиро-суздальский князь, то и храм было решено возвести в стиле владимирских церквей, но с использованием современных строительных технологий.

Боголюбского -- 2.JPG

Святыня построена по индивидуальному проекту. Все работы на храме завершены, установлены светильники и паникадило. На данный момент монтируется четырехъярусный двенадцатиметровый резной каменный иконостас, который будет выполнен в архитектурном стиле времен Андрея Боголюбского. Для этого резчики по камню специально изучали технику и приемы резьбы иконостасов на таких храмах, как Покрова на Нерли, Успенский и Свято-Дмитриевский соборы Владимира.

Боголюбского -- 3.JPG

Полностью завершены работы на доме причта. Завершено благоустройство территории. Ко Дню города планируется освящение храмового комплекса великим чином.

Теги: #