Учиться не вредно

Учиться не вредно

Учиться не вредно
Учиться не вредно
Экономика страны развивается. И прежде всего за счет разработки и внедрения наукоемких технологий. Это требует повышения уровня выпускников технических вузов, которые должны не просто владеть знаниями, позволяющими решать сложные инженерные задачи, но и обладать комплексом дополнительных компетенций. Об этом корреспонденту «МП» рассказал ректор ведущего строительного вуза страны Павел Акимов.

Павел Алексеевич, какие, на ваш взгляд, наиболее перспективные инженерно-строительные специальности?
– Строительство – одна из важнейших системообразующих отраслей, являющаяся локомотивом развития экономики, обеспечивающая повседневный комфорт населения, лидирующая по числу рабочих мест. В настоящее время в строительной отрасли наблюдается острый дефицит трудовых ресурсов, обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками использования передовых технологий строительного производства, в том числе цифровых технологий. Появляются новые строительные материалы, обеспечивающие высокие стандарты безопасности, экологичности и комфорта, совершенствуются методы расчетного обоснования и проектирования зданий, сооружений и комплексов, реализуются все более смелые архитектурные и инженерные решения, внедряются новые подходы к возведению объектов.

Студенты НИУ МГСУ, разумеется, получают все необходимые компетенции для работы в условиях происходящих изменений. Мы внимательно следим и оперативно реагируем на все пожелания ведущих работодателей, прежде всего из числа членов попечительского совета НИУ МГСУ, который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Следствием такого подхода стала новая линейка образовательных программ бакалавриата, магистратуры и специалитета, которую мы запускаем с 1 сентября 2022 года. Эти программы сделают наших выпускников еще более востребованными в отрасли, гарантируют очень хорошие перспективы для последующего профессионального и карьерного роста.

Обеспечивает ли НИУ МГСУ весь спектр необходимых стране инженерно-строительных специальностей?
– НИУ МГСУ как крупнейший строительный университет в России, да и в мире, обеспечивает весь спектр необходимых нашей стране специальностей и направлений подготовки. Это, конечно, вопросы промышленного и гражданского, гидротехнического и геотехнического строительства, строительства объектов тепловой и атомной энергетики. Это специальности, связанные с производством и применением строительных материалов, изделий и конструкций, автомобильными дорогами, управлением в строительстве, водоснабжением и водоотведением, теплогазоснабжением и вентиляцией, архитектурой и градостроительством, реконструкцией и реставрацией архитектурного наследия и многими другими. К числу флагманских программ НИУ МГСУ по праву относятся программы специалитета в рамках специальности «строительство уникальных зданий и сооружений».
Появляются и совсем новые программы, например, посвященные цифровому проектированию и моделированию, математическому и компьютерному моделированию, инженерными изысканиями в строительстве. Впервые в НИУ МГСУ мы планируем начать реализацию одной программы бакалавриата и трех программ магистратуры на английском языке.

Система дополнительного профессионального образования – это необходимость или инженеру достаточно базового образования?
– Наверное, одной из главных задач любого вуза, и НИУ МГСУ здесь не исключение, является формирование у выпускников готовности, способности и желания учиться на протяжении всей жизни. Образование – это двигатель социального и экономического развития нашей страны. Мир вокруг нас быстро меняется, но в профессии себя всегда надо чувствовать уверенно. Эта уверенность приобретается в результате постоянного обучения и целенаправленной работы над собой, своими компетенциями на протяжении всей жизни. 

В НИУ МГСУ реализуется более 130 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по восьми основным профессиональным блокам: управленческий, блок программ по технологиям информационного моделирования, блок программ по проектированию, программ по компетенциям стадии строительства объекта, по компетенциям стадии эксплуатации объекта, программ по инженерным системам, программ социального взаимодействия в отрасли, программ по иностранным языкам, в том числе с уклоном в техническую лексику отрасли. Следует отметить, что линейка программных продуктов управленческого блока закрывает потребности в обучении инженерно-технических работников и руководителей среднего звена. Такие совместные программы с представителями строительных организаций формируются на регулярной основе. Для расширения портфеля ведется системная работа с членами попечительского совета НИУ МГСУ. В настоящее время мы реализуем немало программ совместно с нашими партнерами, в том числе с крупнейшими отраслевыми объединениями работодателей (НОСТРОЙ, НОПРИЗ), учитываем пожелания и рекомендации Минстроя России.

Насколько рынок труда в строительной сфере удовлетворен специалистами перспективных инновационных профессий?
– К сожалению, рынок труда в строительстве испытывает недостаток в подобного рода специалистах. Практически все наши выпускники трудоустраиваются по специальности на лучших предприятиях строительной отрасли. Данный факт наиболее убедительно свидетельствует об удовлетворенности наших работодателей.

Теги: #