Ученые нашли новый метод диагностики коронавируса

Ученые нашли новый метод диагностики коронавируса

Ученые нашли новый метод диагностики коронавируса
Ученые нашли новый метод диагностики коронавируса Фото: pixabay
Специалисты полагают, что благодаря новой методике качество диагностики заболевания будет улучшено

Молекулярные биологи из Китая нашли способ более оперативно определять заражение коронавирусом. Как сообщает ТАСС, Нновый метод диагностики заболевания основывается на анализе уровня лейкоцитов в крови пациентов.

Ученые обнаружили, что следы уханьской пневмонии можно обнаружить практически с 80% вероятностью в том случае, если у пациента фиксируется необычно низкое количество иммунных клеток разряда эозинофилов.

«После начала этой эпидемии огромное число пациентов с кашлем и температурой хлынуло в больницы. В результате этого врачи просто не успевали вовремя ставить диагноз и отправлять зараженных в карантин», – говорится в сообщении.

Болезнь выявляли по упрощенной методике из-за того, что не хватало расходных материалов для генетического тестирования, а также из-за обилия ложноотрицательных диагнозов. Медики стали опираться на наличие симптоматики и данные томографии.

Ученым удалось выяснить, что пониженное число в крови эозинофилов почти во всех случаях ассоциировалось с инфекцией. У инфицированных граждан таких клеток было вдвое, а то и втрое меньше, чем у других людей. В среднем у носителей 2019-nCoV эозинофилов было в два-три раза меньше, чем у других больных.

Специалисты полагают, что благодаря новой методике качество диагностики заболевания будет улучшено.

Теги: #