Ученик московского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi‑Tech

Ученик московского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi‑Tech

Ученик московского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi‑Tech
Слушатель детского технопарка «На Зорге», восьмиклассник из столичной школы №2098 Даниил Конахин стал вторым на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021. Он участвовал в турнире в составе команды юниоров «Роскосмоса», сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории — 14-16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути», — уточнила заммэра города – глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

Она подчеркнула, что участие и победы в чемпионатах WorldSkills для Конахина станут большим вкладом в будущее, а еще позволят ему привлечь внимание потенциальных работодателей.

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности состоялся в конце октября в Екатеринбурге. В нем приняли участие порядка 500 человек, которые показали свои навыки по 39 компетенциям в различных сферах. Конахин участвовал в категории юниоров от 11 до 14 лет, он демонстрировали здания и навыки в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

«Технопарк «На Зорге» был открыт 4 года назад. Он стал четвертым детским технопарком столицы. Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около пяти тысяч школьников», — отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.
По его словам, занятия в технопарке с подростками проводят практикующие профильные специалисты. Именно поэтому ребята могут получить навыки, которые нужны для решения актуальных задач в жизни.

Фурсин сообщил, что Конахин несколько раз принимал участие в чемпионатах WorldSkills, также подросток становился призером и побеждал в турнирах.

В детском технопарке «На Зорге» школьник занимается 2 года. Он освоил базовый курс по «Графическому дизайну», «3D-моделированию» и «Сетевому и системному администрированию». В итоге Конахин выбрал занятия по системному администрированию и 3D-моделированию.

Технопарк «На Зорге» занимает площадь 500 кв. м. В нем есть лаборатории креативных индустрий, среди которых архитектура, дизайн, мода, полиграфия и книгопечатание, создание упаковки, 3D-моделирование и многое другое.

Теги: #