Учение с увлечением

Учение с увлечением

Учение с увлечением
Учение с увлечением
В Москве реализован проект совмещенной школы и детского сада

Новый корпус школы № 2045 в Зеленограде совмещен с детским садом. На днях его открыл Сергей Собянин. «Проект строительства подобного здания реализован в Москве впервые. Надеюсь, что в будущем идея может получить более широкое распространение, так как обеспечивает возможность гибкого реагирования школ на изменения демографической ситуации в городе», – подчеркнул столичный градоначальник.

Новый учебный корпус построен рядом с существующими зданиями школы в рамках федерального проекта «Современная школа». Это образовательный комплекс, в состав которого вошли шесть школьных зданий и шесть зданий для детей дошкольного возраста. В общей сложности здесь обучаются 4,5 тыс. человек.

«Столичные власти продолжают работу по комплексному развитию социальной инфраструктуры во всех районах Москвы. В ЗелАО с 2012 года ввели в эксплуатацию три дошкольных учреждения и три школьных здания на 2,1 тыс. мест. Строительство еще пяти объектов образования на 2,3 тыс. человек планируется завершить до конца 2022 года», – сообщил заместитель мэра по вопросам градполитики и строительства Марат Хуснуллин.

Отвечая на вопросы родителей, чьи дети в наступающем учебном году придут в это учебное заведение, Сергей Собянин отметил: «Мы впервые реализовали проект совмещенного детского сада и начальной школы. Много всяких пертурбаций случалось в Москве: то не хватало детских садов, то школ, то одно время детские сады вообще закрывались. В какие-то годы детей рождалось больше, в какие-то – меньше, демографию предугадать трудно. Мы долго работали с Министерством образования и Роспотребнадзором, чтобы создать проект, который бы позволял в одном здании заниматься и дошколятам, и ученикам младших и начальных классов, а при необходимости часть помещений трансформировать, передавая их школе, если школьников будет больше, или детскому саду, если станет больше дошколят».

По словам работников образования, трансформируемое внутреннее пространство учебного корпуса позволяет максимально эффективно использовать актовые залы и атриумы, а стандартные классы превращать в лекционные аудитории.

Новый учебный корпус переменной этажности построен в виде буквы «П». Его общая площадь – 9,7 тыс. кв. метров. Фасады выполнены в бело-серо-бежево-коричневой цветовой гамме, а вход выделен красным цветом.

В его самой высокой, четырех-
этажной, части разместились 12 учебных классов на 300 учеников, а в трехэтажной – детский сад из 10 групп на 250 малышей. В здании созданы все условия для обучения детей с особенностями развития.

На первом этаже детского сада расположены медицинские кабинеты, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, кабинеты администрации. На втором и третьем этажах – помещения для детских групп, занятий кружков, методический кабинет. В каждой группе есть раздевалка, игровая, спальня, туалет и буфет. Залы для проведения занятий и игр оснащены интерактивным оборудованием. Для подачи еды на этажи будет использоваться подъемник.

Директор учреждения Анна Халева рассказала, что с 1 сентября в школьном отделении начнут заниматься ученики пятых-шестых классов, которые раньше обучались в другом корпусе.

Помимо стандартных учебных классов здесь есть кабинеты изобразительного искусства и творчества, технологии, моделирования и технической игрушки, робототехники, информационных и вычислительных технологий, юннатско-биологической деятельности, естественнонаучной, технической и цифровой направленности, лингвистическая лаборатория, где будут проводиться уроки и вестись кружки и секции. Это, по словам Анны Халевой, позволит учащимся погрузиться в мир современной науки и технологий.

Всего школе теперь будут работать 116 кружков и секций дополнительного образования, в которых станут заниматься 2,7 тыс. ребят.

Для групп продленного дня в новом корпусе также предусмотрены универсальные помещения и игровая комната. Имеется актовый зал с эстрадой на 180 мест, предназначенный для проведения школьных и городских мероприятий и оснащенный современным оборудованием, а также библиотека с читальным залом. В спортивном зале одновременно смогут заниматься до 50 человек, а школьная столовая рассчитана на 150 мест.

Территория, прилегающая к новому школьному зданию, благоустроена. Там организованы игровые зоны, спортивные и прогулочные площадки для групп продленного дня. Специалисты-озеленители высадили 48 деревьев и 2,4 тыс. кустарников, уложили 5,6 тыс. кв. метров газона.

Теги: #