Учат в школе: факты о столичной системе образования

Учат в школе: факты о столичной системе образования

Учат в школе: факты о столичной системе образования
Учат в школе: факты о столичной системе образования Фото: mos.ru
В 2022 году столичные специалисты запланировали достроить 10 школ и 22 детских сада. С каждым годом образовательные центры, где обучают детей школьного и дошкольного возраста становятся современнее и качественнее.

Ребята получают возможность изучать не только учебную программу, но и погружаться в дополнительные дисциплины. Например, в школе района Солнцево оборудовали класс астрономии с телескопом, глобусами, картами звездного неба, экспериментальную лабораторию для изучения робототехники и 3D-моделирования. На севере столицы, в Левобережном районе, ученики с удовольствием посещают фотокиностудию, ИТ-полигон, футбольное поле, баскетбольную площадку и тренажеры. На прилегающей к детскому саду на юге города, в районе Даниловский, территории для малышей от трех до пяти лет смонтировали декоративные локомотивы для движения вверх, песочницы в виде ромашек и качалки-балансиры. Воспитанникам от пяти до семи лет предназначены домики-беседки, разнообразные карусели и пружинные качалки в виде автомобилей. А в распоряжении детей дошкольного учреждения в Коммунарке есть спортплощадка с беговой дорожкой, покрытой резиновой крошкой, и поле для игры в мини-футбол.

«Поход в детский сад сравнивают со сменой места работы у взрослого. Ребенок тоже испытывает волнение, тревогу, страх неизвестности. Сейчас у нас в организациях есть все условия для того, чтобы малыши практически сразу адаптировались к новой обстановке», - поделилась психолог детского сада №16 Елена Маркулова. Не так давно Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к детским садам и учебным заведениям. Теперь расстояние от места обучения до жилых зданий должно составлять не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки — 800 метров, а для сельской местности — до 1 километра. Также разрешено использовать в образовательных целях персональные компьютеры и ноутбуки. Если ребята учатся в две смены, то их расписание должно соответствовать постановлению. В первую смену приходят первый класс, пятый класс, старшая школа и классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Во вторую — все остальные.
«Теперь родителям не нужно беспокоиться о том, как их ребенок доберется до школы, ведь если учреждение находится на длительном расстоянии, организация должна предоставить специальный транспорт», - отметила педагог школы № 49 Анна Горохова.

Не стоит мамам и папам беспокоиться и за безопасность своих детей во время занятий. Все образовательные учреждения ограждены заборами высотой 1,5—1,6 метра, как предписывают действующие нормативы. Среди технических средств в каждом здании обязательно современная пожарная сигнализация, видеонаблюдение и домофоны с кодовыми звонками. Охраняют заведение представители ЧОП или вневедомственной охраны, посты оборудованы огнетушителями. На территориях устанавливают КПП, а внутри - металлоискатели. При строительстве объектов образования используются качественные стройматериалы, имеющие сертификаты соответствия нормам действующих стандартов. Они отвечают санитарным и гигиеническим требованиям, современным тенденциям, потребностям детей. Особое место занимают вопросы безопасности, передовые информационные технологии, экология и эксплуатация.

Теги: #