У Северного речного вокзала отремонтировали 17 причалов

У Северного речного вокзала отремонтировали 17 причалов

У Северного речного вокзала отремонтировали 17 причалов
У Северного речного вокзала отремонтировали 17 причалов Фото: ТАСС
Капитальный ремонт 17 причалов завершился на территории Северного речного вокзала, об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

Причалы уникального столичного вокзала находились в плачевном состоянии. Фактически их не ремонтировали с момента создания в период с 1937-го по 1980 годы. «Перед нами стояла задача почти полностью реконструировать причалы, павильоны досмотра и инженерные сооружения», - рассказал Петр Бирюков.

В ходе работ дно углубили до 3,5 метров, отремонтировали подпорные стены и сходы лестниц, проложили трубопровод для кораблей и канализацию. Сейчас рабочие устанавливают семь пунктов досмотра. Также здесь организуют электроснабжение пришвартованных судов от береговой сети, что благодаря чему от использования дизельных двигателей во время стоянки можно будет отказаться. 

Сейчас на территории вокзального комплекса завершается благоустройство парка и пешеходной зоны. Скоро на набережной установят уменьшенную копию Канала имени Москвы. «Это будет ручей с моделями шлюзов и подсветкой по всей длине. Дети и взрослые смогут там запускать миниатюрные суда, открывать и закрывать шлюзы, изучая структуру канала», -  рассказал Петр Бирюков. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал открыть отреставрированный Северный речной вокзал и прилегающий к нему парк ко Дню города.

 

 

 

 

Теги: #