«У нас весьма масштабные планы на ближайшее будущее»

«У нас весьма масштабные планы на ближайшее будущее»

«У нас весьма масштабные планы на ближайшее будущее»
«У нас весьма масштабные планы на ближайшее будущее»
Для строительной отрасли, пережившей непростой 2020 год, 2021-й должен стать закономерным выводом о ее способности эффективно противостоять внешним факторам, которые никто заранее не может предугадать. О том, каковы результаты работы главной экспертной организации столицы в 2020 году и что нового ожидает заявителей в году текущем, в интервью руководителя Мосгосэкспертизы Анны Яковлевой

▶ Анна Игоревна, насколько 2020 год изменил подходы к работе в Мосгосэкспертизе и какие из нововведений будут сохранены, так как признаны эффективными?
– Многое из того, что мы внедрили с целью бесперебойной и результативной работы в условиях пандемии, оказалось весьма и весьма полезным вне каких бы то ни было ограничений. Все улучшения и дополнения связаны в основном с цифровизацией деятельности Мосгосэкспертизы.
Безусловно, и до 2020 года многое в нашей работе было переведено в онлайн – как минимум все услуги организации можно было получить в электронной форме. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина с 2013 года наша организация выполняла комплексную работу по их переводу в электронный вид и совершенствовала онлайн-сервисы. Это позволило нам быть готовыми к новым вызовам, а 2020 год отодвинул предел возможного для нас и нашего коллектива еще дальше.
К примеру, до начала пандемии около 40% наших сотрудников имели полностью настроенный удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам. Это уже неплохой показатель, но практически сразу после введения ограничительных мер мы перевели весь наш штат на удаленную работу. И теперь это безусловный стандарт нашей работы – каждый сотрудник имеет возможность работать удаленно, а все данные, необходимые для экспертизы, круглосуточно доступны онлайн.

▶ Как быстро перестроились под новый формат общения проектировщики и заявители?
– Достаточно быстро, поскольку заявители в первую очередь заинтересованы в оперативности экспертизы – от этого зависят скорость реализации и качество их проектов.
Для них также изменился стандарт качества оказания услуг: если раньше многие работали в смешанном режиме – оказание самой услуги производилось в электронном виде, а общение с экспертами было только личным, – то сегодня для всех уже более комфортен формат видеоконференцсвязи.
Все наши внутренние и внешние совещания проходят в видеоформате, это экономит время на организацию процесса и гарантирует большую мобильность всех его участников. Поэтому достижением прошло года можно считать и то, что не только мы, но и наши заявители полностью освоили доступные возможности цифрового сотрудничества.

▶ Временная заморозка строек отразилась на объемах экспертизы или результаты ее работы остались на прежнем уровне?
– Никаких отрицательных последствий для нас она не имела. Мы хоть и находимся в единой цепочке согласования и реализации объектов, все же работаем с проектной документацией до самой стройки.
Для заказчиков ведь самое важное – как можно раньше получить положительное заключение экспертизы и как можно быстрее приступить к строительству. Поэтому даже в условиях, когда строительство по тем или иным причинам временно невозможно, наша работа не должна приостанавливаться.
И дело здесь не только в скорости ее выполнения, но и в качестве выпускаемых проектов. Поэтому наша работа имеет особое значение, и на каждом нашем эксперте лежит большая ответственность: экспертиза проектов – это тот важный рубеж, пренебрежение к которому может напрямую повлиять на благополучие и здоровье людей.
Всего за 2020 год мы рассмотрели свыше 10 200 проектов и выдали порядка 4700 заключений по проектам, финансируемым из бюджета Москвы. Это не просто сравнимые с предыдущими годами показатели. Они превысили даже результаты 2019 года, который был чрезвычайно продуктивен для всего строительного комплекса Москвы.

▶ Будет ли продолжена цифровизация в работе Мосгосэкспертизы в 2021 году? Какие появятся новые услуги?
– У нас весьма масштабные планы на ближайшее будущее. Прошлый год дал много интересных идей для развития целых направлений нашей деятельности, которые могут быть востребованы партнерами. Так, уже 1 марта мы сделаем им новый цифровой подарок: первое экспертное мобильное приложение «МГЭ онлайн» станет доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay. Это дополнение нашей цифровой экосистемы, состоящей из сервисов госуслуг на mos.ru, автоматизированной информационной системы (АИС) «Экспертиза проектов» и Личного кабинета заявителя.
Мы начали работу над приложением еще в 2020 году, когда поняли, что можем улучшить пользовательский опыт от работы с нашими сервисами и увеличить мобильность предоставления данных. Так, наши авторизованные в АИС «Экспертиза проектов» заявители смогут получать самые актуальные данные о ходе рассмотрения их проектов с помощью мобильных устройств в любой момент и из любой точки мира.

▶ Как это приложение будет работать?
– На первом этапе оно позволит отслеживать все заявки на получение услуг, анализировать подробные данные по этапам рассмотрения, скачивать замечания и заключения по проектам, контролируя плановые даты рассмотрения. Кроме того, можно будет настроить push-уведомления на необходимые события по проектам.
В будущем с каждым масштабным обновлением будет расширяться и функционал приложения, мы постараемся реализовать максимально доступный спектр возможностей на базе «МГЭ онлайн». Пока же рекомендуем нашим партнерам, заинтересованным в работе в приложении, пройти обучение на базе Учебного центра Мосгосэкспертизы.

▶ Вы упомянули Учебный центр. Как он подготавливает специалистов в нынешней ситуации?
– Чаще всего обучение происходит в формате вебинаров. Онлайн-образование сегодня особенно популярно, поскольку у него множество неоспоримых плюсов.
Вебинары по самым разнообразным темам, связанным с проектированием и экспертизой проектов, проходят в Учебном центре на регулярной основе. Существуют и бесплатные вебинары, как уже упомянутое обучение работе с «МГЭ онлайн».
Мы рады всем, кто выбирает нас своим центром компетенций для повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Ведь мы стараемся создать интересные и полезные учебные программы, привлекаем как своих специалистов, у каждого из которых за плечами большой опыт работы, так и партнеров из других организаций, чьи компетенции позволяют повысить качество образовательных программ Мосгос-
экспертизы.

▶ Какие у вас планы на нынешний год?
– Это уже упомянутые мной цифровизация бизнес-процессов, запуск собственного мобильного приложения и развитие новых направлений предоставляемых услуг. Все эти задачи служат двум глобальным целям, которые стоят перед Мосгосэкспертизой с момента ее основания: контроль качества и безопасности проектных решений по бюджетным проектам, а также предоставление востребованных дополнительных услуг для инвестиционного сектора.
Ну а внедрение в работу новых технологий должно обеспечить нам дополнительные возможности для диалога с заявителями, повысить прозрачность предоставления услуг.
А это, в свою очередь, улучшит клиентский сервис, чтобы работать с нами было неизменно комфортно, надежно и эффективно.

Теги: #