Цитата недели

Цитата недели

Цитата недели
Цитата недели
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев о развитии системы здравоохранения города.

Несколько лет назад в Москве развернулась самая масштабная за всю историю города программа модернизации инфраструктуры здравоохранения. Ее реализация в числе приоритетных задач, выполняемых силами столичного стройкомплекса. И в этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию и санкции, мы продолжаем активными темпами строить и реконструировать новые поликлиники и медицинские центры шаговой доступности, а также крупные лечебные учреждения, где москвичам будет оказываться самая квалифицированная медицинская помощь и где будут созданы комфортные условия как для пациентов, так и для персонала. Хочу подчеркнуть, что площадь и мощность объектов здравоохранения, получивших разрешение на ввод в эксплуатацию с начала текущего года, более чем в три раза превышают объемы за аналогичный прошлогодний период. 

Так, с января 2022 года выдано разрешение на ввод объектов площадью 43,6 тыс. кв. метров, в то время как за тот же период 2021 года были сданы объекты площадью 14,5 тыс. кв. метров суммарно. Среди объектов, получивших разрешения на ввод в первой половине 2022 года, – больничные корпуса на 245 коек, в том числе родильный дом на 130 коек в Коммунарке. На территории ТиНАО также сдана в эксплуатацию детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на 750 посещений. В то же время за пять с половиной месяцев прошлого года были введены больничное отделение на 100 коек и поликлиника на 110 посещений в смену. Помимо уже сданных в этом году объектов выдано четыре разрешения на строительство новых поликлиник в районах Дмитровский, Даниловский, Молжаниновский и Проспект Вернадского, которые в общей сложности смогут принимать более 2 тыс. пациентов за смену. 

Все поликлиники проектируются по новым московским стандартам. В них предусмотрены создание безбарьерной среды, отделений для приема профильных специалистов, просторные вестибюли, где потоки посетителей будут разделены в целях повышения скорости и безопасности оказания медицинской помощи. Большая работа ведется сегодня и по завершению модернизации крупных лечебных учреждений города. Одно из таких расположено в районе Перово – это известная московская больница имени Логинова, где сегодня возводится современный лечебно-диагностический корпус, который станет экспертным многопрофильным центром, охватывающим самые актуальные направления медицины, в первую очередь онкологию. Уже сейчас его готовность оценивается в 85%. В корпусе началась приемка помещений центрального стерилизационного отделения и водоподготовки, продолжаются активные работы по отделке помещений. Хочу напомнить, что общая площадь здания составляет свыше 75 тыс. кв. метров. Новый корпус рассчитан на 570 коек, включая места круглосуточного стационара, койки реанимации и интенсивной терапии, места дневного и химиотерапевтического стационара. Благодаря оснащению комплекса наиболее современным оборудованием будут расширены возможности проведения операций, а также лучевой терапии.

Теги: #