Цитата недели

Цитата недели

Цитата недели
Цитата недели
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев о реализации градостроительных программ города в кризисный период.

Строительный комплекс Москвы даже в условиях введенных экономических санкций намерен сохранить высокие темпы и объемы реализации ключевых городских программ. Принятые городом меры по поддержке бизнеса и строителей в период санкций дадут необходимый эффект, и все планы, которые перед нами стоят, мы с успехом выполним. Более того – ускорим реализацию строительных программ. Именно такую задачу – вводить по возможности ключевые для Москвы и москвичей объекты раньше запланированного срока – ставит перед нами мэр. Ведь каждый введенный объект дает импульс экономическому развитию столицы. Поэтому сегодня мы наращиваем темпы строительства по всем направлениям. Помимо мощного, ударного развития транспортной инфраструктуры высокими темпами строятся и вводятся и жилые дома, и объекты социальной инфраструктуры. Эти сферы, как и транспортная, полностью обеспечены финансированием, и все программы очень сбалансированные. Важно, что в проектах комплексного развития социальной инфраструктуры продолжают наравне с городом активно участвовать и инвесторы. Объемы инвестиционного строительства по-прежнему велики. Так, на средства девелоперов в столице возводится более половины объектов образования. Только в прошлом году за счет внебюджетных средств в Москве построено 40 детских садов и школ. В этом году инвесторы планируют ввести 24 здания для дошкольников и 10 школьных строений.

В 2023 году девелоперы намерены сдать в эксплуатацию 39 зданий: 22 детских сада и 17 школ. С июля прошлого года мы ведем работу по заключению с инвесторами договоров, согласно которым они обязаны передавать объекты социальной инфраструктуры в собственность города. За это время уже подписано 10 договоров с передачей столице 24 объектов образования, рассчитанных более чем на 11 тысяч мест. Не снижают инвесторы и темпов реализации строительных проектов на территориях бывших промзон в рамках их редевелопмента. Благодаря совместным усилиям города и инвесторов с начала 2022 года на месте бывших промышленно-коммунальных зон уже введено в эксплуатацию 33 различных объекта, общая площадь которых превышает 1,5 млн кв. метров. Это более трети от всей недвижимости, введенной в столице с начала года. Таким образом, промзоны остаются одним из ключевых градостроительных резервов Москвы. При этом развиваются они комплексно: наряду с жильем здесь строится сопутствующая инфраструктура – социального, коммерческого и жилищно-коммунального назначения. В настоящее время одним из ключевых проектов является реорганизация промзоны «Октябрьское поле» на северо-западе Москвы. Здесь возводят детские сады, школу, поликлинику, выдано разрешение на строительство технопарка. Это яркий пример комплексного подхода, который позволяет создавать комфортные жилые районы с инфраструктурой и рабочими местами в шаговой доступности. Всего в этом году на месте бывших промзон планируется ввести около 4 млн «квадратов» недвижимости.

Теги: #