Цифровое совершенствование

Цифровое совершенствование

Цифровое совершенствование
Цифровое совершенствование
Столичный департамент строительства уже несколько лет активно занимается цифровизацией отрасли. Основным элементом этой трансформации является ТИМ, или технология информационного моделирования. В ногу со временем идут и ключевые застройщики, силами которых в Москве возводится жилье и социальные объекты. Так, компания КП «УГС» несколько лет занимается внедрением цифровых технологий и успешно применяет их при возведении как знаковых объектов, таких как кластер «Ломоносов», так и в ходе проектирования жилых домов, школ и объектов безопасного города.

Технологии ТИМ-проектирования уже давно используются на столичных стройках. Благодаря цифровой модели существенно сокращаются сроки строительства, сводится к минимуму риск человеческого фактора в расчетах, серьезно оптимизируются технологические процессы. «Например, если раньше при смене материала и цвета фасада требовался подробный перерасчет всей расходной части проекта, то теперь это можно сделать за несколько секунд», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Столичные власти разработали план по цифровой трансформации строительной отрасли до 2025 года. «Москва – крупный заказчик, у которого строятся в большом количестве и высокими темпами объекты в различных отраслях. Цифровая трансформация для нас не прихоть, а необходимость. Работу в этом направлении мы ведем уже не первый год», – отметил руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов. Ведущие столичные девелоперы уже несколько лет занимаются внедрением новых технологий в производственные процессы.
В мае 2021 года компания «КП УГС» сформировала отдел цифрового моделирования в техническом управлении. Прежде всего сотрудники предприятия разработали штатное расписание, которое бы позволило в максимально короткие сроки реализовать на предприятии постановление правительства РФ № 1431, регламентирующее формирование и внедрение информационных моделей объектов капитального строительства.

На должность руководителя направления был выбран специалист, образование и опыт которого позволили провести аудит инфраструктуры предприятия для оценки ее технических возможностей, разработать и утвердить в органах исполнительной власти регламенты по формированию цифровых информационных моделей (ЦИМ), стандарт предприятия, техническое задание на разработку ЦИМ, план реализации проекта с использованием ЦИМ и прочих документов, которые необходимы при работе с ТИМ. Образование всех ТИМ-специалистов – магистратура НИУ МГСУ по специальности «Технология информационного моделирования», но это не конечная точка в обучении.

Сотрудники отдела проходили различные курсы дополнительного профессионального образования. КП «УГС» ведет не только проектирование с применением ЦИМ, но и строительство. Поэтому в отделе также есть специалисты геодезического профиля (МИИГАиК). Внутри компании обучение сотрудников проводил консалтинговый центр Vysotskiy Consulting. Совместно с начальником отдела цифрового моделирования был разработан курс для заказчиков. До этого специальной программы, не существовало. Партнеры учли все пожелания и специфику работы службы заказчика и подготовили пятидневный курс, который емко охватил все сферы деятельности предприятия.

Результаты не заставили себя долго ждать. «Первый объект, КП «УГС», где был применен ТИМ, – учебно-образовательный кластер «Ломоносов». Начали с самого сложного, крутого и амбициозного проекта. Я считаю, что мы успешно справились. В столице за два года построили и ввели в эксплуатацию самый технологичный и инновационный кластер. Планов, конечно, много – это воздушное лазерное сканирование для мониторинга безопасности на строительных площадках и автоматизация процессов проектирования, внедрение технологий VR и AR. КП «УГС» идет в ногу со временем», – рассказал генеральный директор КП «УГС» Дамир Газизов.

Обучение сотрудников КП «УГС» не останавливается, они регулярно проходят курсы повышения квалификации, ведется совместная работа с департаментом строительства – это обучение отечественным программным продуктам. По мнению начальника отдела цифрового моделирования Марии Шеметовой, развивать образование в области информационного моделирования и строительства необходимо до вузов. «Например, нужно создавать больше профильных классов, вводить для детей такой предмет, как «Информационное моделирование». В вузах необходимо структурировать подходы к обучению, к курсу добавить языки программирования Python, C#, работу с базами данных и отечественный софт», – рассказала Мария Шеметова.
Говоря о перспективах использования инновационных технологий, руководитель отдела цифрового моделирования КП «УГС» отметила, что ждать мгновенного эффекта не стоит. «Инновация – это механизм, который нужно запустить, и он как часы будет идти вперед. Стройка – это всегда капиталоемкий процесс, высокие затраты времени и денег. Экономим время – экономим деньги. Все инновации, которые мы внедрили, сейчас позволяют нам экономить время. Мы уже почти отказались от бумаги. Используем цифровые сервисы и системы для строительства. Наша документация на строительной площадке появляется через секунду после ее согласования», – заключила Мария Шеметова. ®

Теги: #