Цифровизация помогла строительной отрасли пережить пандемию

Цифровизация помогла строительной отрасли пережить пандемию

Цифровизация помогла строительной отрасли пережить пандемию
Цифровизация помогла строительной отрасли пережить пандемию Фото: ТАСС
Инфраструктура столичного Стройкомплекса полностью была готова к работе в режиме онлайн

Переход на дистанционную работу и минимизация при этом потерь для строительного бизнеса стали возможными благодаря налаженной цифровизации, которую последовательно внедряют в Москве в сферы получения госуслуг и дистанционных консультаций, считает председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова.

«Сейчас практически все услуги, начиная с ГПЗУ и заканчивая разрешением на ввод объекта в эксплуатацию и постановкой на кадастровый учет, в Москве можно получить в электронном формате. Многое решается на уровне межведомственного взаимодействия, то есть различные департаменты без участия заявителя обмениваются данными. Так что можно смело сказать, что инфраструктура столичного Стройкомплекса полностью была готова к работе в режиме онлайн», - отметила Цветкова.

Председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы добавила, что видео-формат взаимодействия, в том числе предоставление удаленных консультаций, мог бы расширить и укрепить возможности для участников строительного рынка.

«Отмечу, что по некоторым услугам важна роль предварительных консультаций с экспертами, это экономит время застройщика, снижает риск приостановки или отказа по услуге. Хотелось бы, чтобы эти консультации возобновились. Также время пандемии показало эффективность видео-общения. Было бы полезно, если бы органы власти смогли консультировать таким способом», -  полагает Любовь Цветкова.

Эксперт также добавила, что в Москве цифровизация идет активными темпами и по многим направлениям строительной деятельности.

«На мой взгляд, опыт работы во время пандемии станет хорошим кейсом для дальнейшего развития онлайн-возможностей для застройщиков. Возможно, это даже ускорит какие-то процессы по внедрению нововведений для повышения эффективности и скорости работы даже в условиях дистанционного ведения бизнеса», - заключила Цветкова.

Напомним, что для поддержки строительной отрасли был принят ряд решений, в том числе автоматическое продление разрешительной документации на один год с даты окончания срока ее действия, в дистанционный режим переведены некоторые важные процедуры по аттестации и экспертизе, а также создан ситуационный центр помощи застройщиков и определены возможности использования электронной подписи для заключения сделок.

В пятницу председатель правительства Михаил Мишустин объявил о сокращении с 1 августа количества обязательных требований в строительстве на 30%. Сейчас к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявляется более  10 тыс. обязательных требований. После вступления в силу постановления их число снизится почти на 3 тыс. единиц.

Теги: #