Цифровая экосистема ускорит реализацию строительных проектов

Цифровая экосистема ускорит реализацию строительных проектов

Цифровая экосистема ускорит реализацию строительных проектов
Цифровая экосистема ускорит реализацию строительных проектов
К 2024 году строительная отрасль Москвы получит цифровую экосистему, которая обеспечит снижение затрат и сократит сроки реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

«Глобальная цель этого проекта – значительно упростить и сократить административные процедуры, необходимые для возведения объектов в столице. Например, мы стремимся сократить сроки от подачи документов до выхода на площадку до семи дней», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, единая экосистема объединит все цифровые инициативы, реализуемые в настоящее время в стройкомплексе, а ее основой станет цифровой паспорт объекта капитального строительства, включающий в себя всю актуальную информацию о строительном проекте. Помимо онлайн-госуслуг в состав экосистемы войдут и модернизированные в этом году сервисы – «Калькулятор процедур», портал для застройщиков «Строим просто», единый контактный центр стройкомплекса.

«Застройщики и сейчас активно используют эти электронные сервисы. Например, на сайте «Строим просто» есть актуальные инструкции по получению тех или иных услуг в наглядном видео-формате, записи обучающих семинаров, которые интересны застройщикам. Активно ведет консультации Единый контактный центр, куда только с начала этого года поступило почти 1600 обращений по вопросам, связанным с получением строительных госуслуг», – отметил Андрей Бочкарёв.

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин сообщил о том, что частью экосистемы «Строим просто» стал модернизированный электронный сервис «Калькулятор процедур». «Калькулятор процедур» – электронный сервис, с помощью которого можно спланировать в онлайн режиме жизненный цикл строительного проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории. Теперь сервис доступен на обновленном портале «Строим Просто» наряду с другими онлайн-сервисами для застройщиков, позволяющими получать необходимую информацию для принятия решений о реализации инвестиционно-строительных проектов», – рассказал Сергей Лёвкин.

Теги: #