Тоннели между станциями «ЗИЛ» и «Крымская» Троицкой линии метро готовы на треть

Тоннели между станциями «ЗИЛ» и «Крымская» Троицкой линии метро готовы на треть

Тоннели между станциями «ЗИЛ» и «Крымская» Троицкой линии метро готовы на треть
Тоннели между станциями «ЗИЛ» и «Крымская» Троицкой линии метро готовы на треть Фото: mos.ru
Проходка тоннелей Троицкой ветки метро, соединяющих станции «ЗИЛ» и «Крымская», выполнена на 30%, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Щиты «Александра» и «София» прошли 600 метров каждый. Это около 30% от общего расстояния в 1,8 километра», – сказал заммэра Андрей Бочкарев. Оба ТПМК прошли под строящимся участком набережной Марка Шагала и ведут работу под руслом Москвы-реки.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов рассказал, что на соседней станции «Крымская», куда должны прийти ТПМК «София» и «Александра», идет планировка стройплощадки и устройство свай. Ограждающие конструкции котлована готовы на четверть.

На центральном участке Троицкой линии продолжается строительство перегона между станциями «Крымская» и «Академическая» протяженностью порядка 2,2 километра, где ведут работу ТПМК «Наталия» и «Светлана».

Все остальные станции Троицкой ветки от «Академическо» до находящейся в Коммунарке «Бачуринской» уже соединены тоннелями, сейчас строители готовят жесткое основание и верхнее строение пути.

В зоне ответственности ГК «Мосинжпроект» на строящейся Троицкой линии находится девять станций: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Мамыри».

Протяженность Троицкой ветки метро составит 40 километров, на ней расположатся 17 станций. Линия улучшит транспортную доступность территорий для миллиона человек. Она пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа и соединит Московское центральное кольцо с городским округом Троицк. Каждый день пользоваться новой веткой будут сто тысяч жителей столицы.

Теги: #