Только смелым покоряются моря

Только смелым покоряются моря

Только смелым покоряются моря
Только смелым покоряются моря
Сегодня в Москве отмечают Международный день кораблестроителя. Дата выбрана для праздника неслучайно - в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орёл». Согласно архивным данным, судно - первый военный корабль в стране, построенный по государственному заказу и на государственные средства. Отрасль развивается в столице и в наши дни. На протяжении трех с половиной веков Россия, а в ее составе и Москва, накопила опыт возведения кораблей и судов самых разнообразных типов.

Московский судостроительный завод существует уже довольно давно, с 1936 года. За это время специалисты произвели более 1800 различных судов. Здесь же построили яхту специально для Владимира Путина во время его второго президентского срока. Использовал он ее недолго, позже подарил руководству острова Валаама, точнее для того, чтобы корабль возил туда официальные делегации. Интересный факт - длина всех кораблей, производимых заводом, ограничена 47 метрами, потому что ширина реки на территории верфи всего 50 метров. Если судно будет длиннее, его физически невозможно будет спустить на воду, оно просто застрянет. На ремонт судостроительный транспорт принимается также не длиннее 47 метров. На территории учреждения установлены рельсы. По ним специальные вагонетки спускаются под воду, чтобы корабль мог встать на них. Яхты на вагонетках мощным механизмом вытягиваются из воды, а место, где стоит само судно, называется слип.

В районе Нагатинский Затон Южного административного округа столицы есть улица Судостроительная. Магистраль растянулась от улицы Новинки и проспекта Андропова до Нагатинской набережной Москвы-реки. Улица названа в 1974 году по находящемуся на ней судостроительному и судоремонтному заводу. Недалеко отсюда, около дома №46, расположилось главное здание Академии водного транспорта. Учебное заведение готовит служащих для управляющих организаций водного транспорта. Помимо этого, на территории Судостроительной учат юных москвичей педагоги самой старой школы района Нагатинский затон и одной из старейших в ЮАО. Здание построили в 1939 году. 

Для тех, кто хочет познать ремесло кораблестроения, в городе предлагается перечень вузов с таким направлением. Больше всего факультетов открыто в Московской государственной академии вводного транспорта. Это - крупный научно-образовательный комплекс подготовки строителей морского и речного флота, управленческих кадров для Федерального агентства водного транспорта России, а также специалистов береговых служб инфраструктуры Московско-Окского бассейна. В течение периода обучения студенты получают полный объем знаний и практики. Академия осуществляет подготовку по самым разным специальностям, как береговым, так и плавательским и помогает абитуриентам принять правильное решение при выборе будущей профессии. Благодаря профессионализму преподавателей, вуз сотрудничает с ведущими отраслевыми организациями, предоставляющими студентам места для прохождения практики в соответствии с их специальностью.

В городе недавно прошла масштабная реставрация речных вокзалов. Теперь Северный речной вокзал - это уникальное городское пространство с парком и прогулочными набережными. Специалисты организовали слаженную работу по укреплению несущих конструкций здания — колонн, стен, перекрытий. Затем состоялось воссоздание исторического облика и планировки. В ходе реставрации рабочие демонтировали главный декоративный элемент вокзала — звезду, которая на протяжении 80 лет венчала шпиль здания. Ее снимали с помощью 100-тонного крана в течение двух часов. Наиболее сложные процесс провели на большой люстре весом более 50 килограммов. Конструкция была сильно погнута, а один луч и вовсе сломан. Специалисты нашли в здании склад с коробками, где оказались хорошо сохранившиеся оригинальные запасные плафоны. Их и использовали для замены испорченных.

Планируют в ближайшее время завершить и реконструкцию Южного речного вокзала в Нагатинской пойме. Его не использовали по прямому назначению почти 25 лет. Исторический облик здания-корабля сохранят — это памятник позднего советского модернизма. От его причалов можно будет отправляться в круизы по 30 городам России. Прилегающую к вокзалу территорию и набережную благоустроят, а позже установят зарядные станции для электромобилей. Любителей летних видов транспорта ждут парковки для электросамокатов и велосипедов.

Для жителей и гостей столицы этим летом открыли восемь новых экскурсионных маршрутов по воде, а еще переправу от Северного речного вокзала до причала Захарково. После многолетнего перерыва наконец заработал общественный водный транспорт. У каждого маршрута теперь есть цветовое обозначение и расписание. Поэтапно запустили два регулярных пути- парк «Фили» — Киевский вокзал и Печатники — Автозаводский мост. Речные трамвайчики станут комфортнее, чем электробусы и новые вагоны метро. Регулярные рейсы обслуживают только электрические суда — они экологически чистые. Пассажиры смогут воспользоваться удобными креслами и столиками, Wi-Fi и телевизорами, местами для перевозки велосипедов и колясок. Панорамные окна и остекленные крыши пассажирского салона позволят оценить красоту пейзажей.

Теги: #