Тихо и быстро

Тихо и быстро

Тихо и быстро
Тихо и быстро
В столице продолжается реконструкция участка третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) – Дмитровского путепровода – через пути Октябрьской железной дороги. «Очень сложный объект. Нельзя было останавливать движение автотранспорта по Дмитровскому шоссе, поэтому мы вначале построили временный путепровод, сейчас возводим основной», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения строительной площадки.

Модернизируемый путепровод является одним из ключевых объектов программы дорожного строительства на 2023 год. Благодаря его реконструкции на Дмитровском шоссе наконец-то исчезнет «бутылочное горлышко». Кроме того, будет обеспечено безопасное и комфортное движение поездов по новой линии МЦД-3 в районе метро «Петровско-Разумовская», добавил Сергей Собянин. Сооружение построили в 1965 году, поэтому неудивительно, что к концу 2000-х оно в значительной степени исчерпало свой запас прочности.

К его реконструкции строители приступили в апреле 2020 года. Работы выполняются без остановки движения по Дмитровскому шоссе – транспорт следует по специально построенному временному путепроводу. «На сегодняшний день работы идут по графику. Ведется монтаж металлоконструкций.Несмотря на то что работы проходят на оживленной автомагистрали, объект будет закончен в срок», – сообщил Алексей Козлов, первый вице-президент компании-подрядчика «МСУ-1». 

Специалисты уже переложили 19,3 км инженерных коммуникаций, впереди – замена опор и пролетных строений. Что же касается всего проекта реконструкции этого объекта, то строителям предстоит довольно большой объем работ. Из основного – постройка и модернизация двух километров дорог, среди которых путепровод длиной 312 метров с четырьмя полосами движения в каждом направлении, 700 метров прилегающих улиц, выезд из Локомотивного проезда на Дмитровское шоссе и съезд с Дмитровского шоссе по направлению к Локомотивному проезду, а также выезды с Валаамской улицы на Дмитровское шоссе в сторону центра и в сторону области.

А чтобы местным жителям не доставлял дискомфорт шум от проезжающих автомобилей, вдоль путепровода установят защитные экраны. Их протяженность составит 102 метра. В рамках благоустройства прилегающей территории специалисты разобьют 2,4 га газонов, высадят 36 деревьев и 167 кустарников. В телеграм-канале Сергей Собянин также пояснил, что реконструкция Дмитровского путепровода обеспечит комфортное и безопасное движение автомобильного транспорта по Дмитровскому шоссе и улучшит условия проезда по прилегающим автомагистралям, таким как Московский скоростной диаметр, Северо-Западная хорда, а также поездов Октябрьской железной дороги (с учетом перспектив открытия линии наземного метро – МЦД-3 и высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург).

Улучшится транспортное обслуживание районов Тимирязевский, Бутырский, Западное Дегунино, Восточное Дегунино и Бескудниковский с общим населением около 420 тысяч человек. После окончания реконструкции время проезда по Дмитровскому шоссе уменьшится на шесть минут, а нагрузка на реконструируемый участок трассы снизится на 17%. Кроме того, на 6% уменьшится нагрузка на Ботаническую улицу. На данный момент, по словам Сергея Собянина, общая строительная готовность объекта составляет 56%. Завершить все работы планируют до конца 2023 года.

Теги: #