Территория здоровья

Территория здоровья

Территория здоровья
Территория здоровья
В четвертом квартале 2021 года начнется строительство медико-диагностического комплекса на территории ЖК «Татьянин Парк», расположенного в поселении Московский в ТиНАО. Учреждение оснастят новейшим медицинским оборудованием, а штат укомплектуют высококвалифицированными специалистами различного профиля.

Новый медико-диагностический комплекс, проект которого находится на завершающем этапе согласования, возведут северо-западнее деревни Говорово, недалеко от одноименной станции метро Калининско-Солнцевской линии. Медучреждение оснастят самым современным оборудованием. Здесь появятся кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенографии, флюорографии и маммографии. В составе медкомплекса откроются отделения педиатрии, детской и взрослой стоматологии.
«Медцентр получит штат высококвалифицированных медицинских работников. Будут созданы комфортные условия для пациентов и медперсонала – врачей общей практики и узких специалистов», – рассказал глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. Комплекс будет рассчитан на 200 посещений в смену. В соответствии с новым московским стандартом кабинеты врачей расположат таким образом, чтобы снизить возникновение очередей.

Владимир Жидкин также сообщил, что в ближайшие несколько лет Троицкий и Новомосковский округа перейдут на самые современные стандарты медобслуживания граждан. В поликлиниках появятся лаборатории, кабинеты функциональной диагностики и лечебно-профилактические подразделения. «Для детей и взрослых будут работать доктора по всем основным медицинским специальностям. Жители смогут получить консультацию у компетентных специалистов, провести диагностику, восстановительные и лечебные процедуры. Комфортные условия пребывания в медучреждениях создаются и для маломобильных граждан.

Новые объекты здравоохранения передаются на баланс города с полным набором медицинского оборудования и мебели – всем, что необходимо для качественного приема и лечения пациентов», – подчеркнул глава департамента. Он также отметил, что на территории ТиНАО функционируют несколько вертолетных площадок для санитарной авиации. Эвакуация пострадавших осуществляется в круглосуточном режиме. А в зданиях медучреждений организуют посты охраны и устанавливают современные системы видеонаблюдения. Прилегающие к ним территории благоустраивают и озеленяют. «С 2012 года в ТиНАО построили 15 объектов здравоохранения. В 2021 году запланировано введение в эксплуатацию еще двух: одного за счет средств Адресной инвестиционной программы, а другого за счет внебюджетных источников. В следующие два года планируется построить еще 17 объектов: 13 поликлиник, три подстанции скорой медицинской помощи и Центр реабилитации инвалидов «Красная Пахра» в Троицке», – сказал Владимир Жидкин. По информации департамента развития новых территорий, в поселке Коммунарка завершается строительство одного из крупнейших проектов в области медицины и здоровья – медцентра «Новомосковский», многопрофильной клинической больницы с роддомом.

Общая площадь возводимого комплекса составит 160 тыс. кв. метров. Более 1000 пациентов смогут одновременно проходить здесь стационарное лечение. Новая клиника станет самой современной и высокотехнологичной не только в Москве, но и во всей России. Ее специалисты окажут весь спектр медицинской помощи больным – от современной диагностики до проведения самых сложных высокотехнологичных операций. Завершить работы по возведению медцентра планируется до 2022 года.
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в свою очередь, напомнил, что 64 объекта здравоохранения построят в Москве в ближайшие три года. По словам заммэра, все они получат не только удобные корпуса, но и «умную» начинку. Оснащение каждого из них медицинским оборудованием поставят на контроль властей.

Теги: #