Территория стремительного развития

Территория стремительного развития

Территория стремительного развития
Территория стремительного развития //stroi.mos.ru//
В новой Москве построят 1,5 млн квадратных метров жилья в этом году

Новая Москва — один из драйверов развития мегаполиса. В ближайшие годы в ТиНАО построят порядка 100 млн кв. метров недвижимости, 700 км дорог, 33 станции метро, около 180 км трамвайных линий и десятки километров железных дорог. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Новая Москва стала долгосрочным мегапроектом и мощным драйвером прогресса мегаполиса. Развитие этих территорий привлекает инвестиции, обеспечивает новые производства и рабочие места, увеличивая налоговую базу города.

За шесть лет здесь построили 13,6 млн кв. метров недвижимости и около 60 социальных объектов. Значительную часть возводимых площадей составляет жилье. Только с начала этого года в новой Москве уже ввели в эксплуатацию порядка 700 тысяч кв. метров жилой недвижимости. По прогнозам властей, при этом до конца года в Троицком и Новомосковском округах планируется ввести еще около 800 тыс. кв. метров жилья.

По оценкам экспертов, именно такой объем жилья реализуется в новой Москве за полгода, и девелоперы стараются эту планку не опускать. Сейчас в новостройках ТиНАО одновременно экспонируется более 8 тысяч квартир. Это около 500 тысяч «квадратов». Аналитики отмечают стабильно высокий спрос на новое жилье на присоединенных территориях. Цена «квадрата» хотя и растет, но остается достаточно приемлемой — от 90 тыс. в эконом-классе до 120 тысяч
в классе комфорт.

Марат Хуснуллин отметил, что в ближайшие три года будет преодолено отставание социальной и транспортной инфраструктуры. 

«Здесь ведется самое активное на территории столицы дорожное строительство, метростроение, возведение детских садов, школ, поликлиник», — сказал Марат Хуснуллин.

Новые территории уже сегодня развиваются комплексно: наряду с жильем возводится достаточное количество социальных объектов и предприятий с новыми рабочими местами. До 2023 года здесь построят 90 школ и детских садов, 15 объектов здравоохранения.

Большое внимание уделяется и развитию транспортной инфраструктуры. Уже до 2021 года здесь построят около 300 км дорог. К настоящему времени здесь построено 70 км дорог, а сейчас возводятся еще 90 км магистралей шириной по 4-6 полос с велодорожками и комфортными тротуарами.

По долгосрочной программе развития новых территорий в ТиНАО построят более 70 км метро (почти 30 новых станций), 178 км трамвайных линий, 25 ТПУ, более 60 развязок и путепроводов. Кроме того, запланированы возведение и реконструкция около 2,1 тыс. км улично-дорожной сети, в том числе 1,26 тыс. км — дорог магистрального уровня. В развитие системы общественного транспорта ТиНАО до 2035 года вложат около 1 трлн рублей.

Такое активное развитие территорий и транспортной инфраструктуры положительно сказывается и на объемах частных инвестиций. Ежегодный объем средств, вкладываемых бизнесом в строительство в новой Москве, составляет около 150 млрд рублей. По прогнозам Марата Хуснуллина, в ближайшие годы объем частных инвестиций будет только расти. Всего с момента присоединения новых округов в строительство на территории ТиНАО вложено около 850 млрд рублей, из которых бюджетные инвестиции составили всего порядка 30 млрд.

Не менее важным для формирования полноценной городской среды является и создание новых рабочих мест. Например, за шесть лет, то есть с момента присоединения, в ТиНАО появилось 106 тыс. новых рабочих мест.