Технологии переведут с китайского

Технологии переведут с китайского

Технологии переведут с китайского
Технологии переведут с китайского
АО «Мосинжпроект» и CRCC договорились о создании совместного предприятия и обмене опытом

Москва как один из крупнейших в мире мегаполисов в своем стремлении к динамичному развитию открыта передовым технологиям, новым градостроительным решениям и взаимодействию с серьезными мировыми строительными концернами. В ходе недавнего визита делегации столичного стройкомплекса в Пекин были достигнуты договоренности о тесном сотрудничестве российского холдинга «Мосинжпроект» с Китайской железнодорожной строительной корпорацией (China Railway Construction Corporation, CRCC).

Сотрудничество Московского стройкомплекса с компанией CRCC продолжается уже не один год, и обе стороны довольны взаимодействием. Китайская корпорация активно занимается строительством столичной подземки: возводит участки Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Аминьевского шоссе» до «Проспекта Вернадского» и между станциями «Нагатинский Затон» и «Каширская». Кроме того, специалисты из Поднебесной возводят участок новой Коммунарской ветки от «Мамырей» до «Столбово».

В Пекине московская делегация во главе с заместителем мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным посетила наиболее интересные объекты компании CRCC – в общей сложности 13 площадок. Руководитель столичного стройкомплекса отметил, что был поражен, увидев передовые технологии и интеллектуальную систему управления работами. «CRCC – одна из крупнейших мировых корпораций, специализирующаяся на возведении объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Умение и опыт ее специалистов пригодятся в реализации московских планов по строительству метро, дорожных объектов и транспортно-пересадочных узлов», – заявил Марат Хуснуллин. В свою очередь, председатель правления China Railway Construction Corporation Чэнь Фэньцзянь, принимая гостей из России, подчеркнул важность сотрудничества двух наших стран и городов. «Мы рассматриваем Москву как самый важный рынок Европы и хотим активно участвовать в строительстве умного и современного города, использовать свои лучшие ресурсы и самые передовые технологии, способствовать его экономическому и социальному развитию», – заявил он.

В ходе этого визита был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Одно из них – об обмене опытом в сфере информационных технологий. Так, за 2020 год планируется полностью перейти на использование BIM-технологий в метростроении. Они предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Китайская компания уже накопила большой опыт работы с этими технологиями, а также разработала качественное и современное программное обеспечение. Предполагается, что проектирование с применением BIM позволит сделать более точной оценку стоимости объекта и эффективности использования средств при строительстве.

Другое соглашение предусматривает сотрудничество в рамках программы строительства московских транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). По мере готовности компания CRCC сможет принять участие в строительстве того или иного хаба. Китайские специалисты будут выступать в качестве проектировщиков или подрядчиков, и кроме того, компания рассматривает возможность участия в проектах как девелопер и инвестор. В связи с этим заместитель гендиректора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев отметил, что в ближайшие полтора года в столице выставят на торги более 30 проектов ТПУ, и не исключено, что часть этих комплексов будут построены силами наших новых партнеров.

Российские и китайские специалисты рассматривают варианты сотрудничества и в более отдаленной перспективе. В частности, компании договорились о создании совместного предприятия для строительства метро в третьих странах. К этому времени будут выполнены основные объемы московской программы развития подземки. Таким образом, высвободится большое количество опытных инженеров и рабочих. По мнению экспертов, накопленные московскими и китайскими метростроителями компетенции позволяют им быть конкурентоспособными на мировом рынке. Напомним, уже сегодня российских специалистов приглашают в Индию и страны Ближнего Востока.

Глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что также может быть достигнута договоренность об участии компании CRCC в качестве соинвестора строительства первой очереди административно-делового центра в Коммунарке. Речь идет о девяти стартовых участках с градостроительным потенциалом не менее 500 тыс. кв. метров. «Расходы на строительство, по предварительным договоренностям, будут разделены между сторонами поровну. На реализацию первой очереди потребуется около 35 млрд рублей инвестиций», – уточнил Владимир Жидкин.

Теги: #