Театр Эстрады вскоре откроется после реконструкции

Театр Эстрады вскоре откроется после реконструкции

Театр Эстрады вскоре откроется после реконструкции
Театр Эстрады вскоре откроется после реконструкции агентство «Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реставрации Московского государственного Театра Эстрады, он отметил, что историческое здание вскоре примет первых посетителей.

«Я надеюсь, что в этих стенах, замечательных, реконструированных, отреставрированных, с новой техникой появятся новые таланты, и, конечно, наши знаменитости снова выступят с этой сцены. Это новое рождение», – сказал Сергей Собянин.

Он поздравил театральный коллектив со Всемирным днем театра, который отмечается 27 марта. «Поздравляю вас со Всемирным днем театров - всех артистов, все режиссеров и всех, кто любит театр, это высокое искусство. Я надеюсь, Театр эстрады снова будет одним из самых лучших театров нашей страны», – подчеркнул мэр.

Художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов выразил благодарность за работы по восстановлению театрального здания. «Это было сердце эстрады Советского Союза. Попасть на эту сцену, а тогда еще не было ни концертного зала «Россия», ничего другого, и это было единственное место, и сюда мечтали артисты попасть. Здесь и зарубежные звезды блистали. Это легендарная сцена. Спасибо всем, кто принимал участие в возрождении этого театра», – отметил Геннадий Хазанов.

Работы по реставрации здания театра были начаты в 2020 году и должны быть завершены в сентябре 2023 года. На данный момент выполнены основные общестроительные работы, произведена замена кровли, смонтированы инженерные системы и сценическое механооборудование.

Специалисты восстановили историческую планировку, отреставрировали интерьеры театра, в том числе гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздан паркет из древесины твердых пород. Над сценой театра отреставрировано живописное панно, на котором изображена геральдическая символика СССР, герб, флаги и лозунг «Слава великому советскому народу».

Ведется пусконаладка инженерных систем, технического и театрального оборудования, а также чистовая отделка помещений. Готовность объекта составляет 85%.

Теги: #