«Таджикистан» в скандинавском стиле

«Таджикистан» в скандинавском стиле

«Таджикистан» в скандинавском стиле
В Строгине продолжается строительство нового культурно-досугового центра

На северо-западе столицы на месте снесенного кинотеатра «Таджикистан» продолжается возведение культурно-досугового центра. Уже готовы основные конструкции здания, завершено 40% работ по устройству фасадов. Их выполнят из стекла, дерева и камня с оттенками коричневого, бежевого и серого цветов, в традициях Скандинавии. После завершения работ жители близлежащих районов получат современное место для отдыха с концертным залом, творческими студиями и «городской гостиной».

Новый культурно-досуговый центр появится на улице Маршала Катукова, в пяти минутах ходьбы от метро «Строгино». Раньше на этом месте стоял кинотеатр «Таджикистан», построенный еще в 1967 году. Здание морально устарело, поэтому власти города приняли решение о сносе. Площадь двухэтажного центра отдыха составит порядка 6 тыс. кв. метров. Строители уже закончили основной конструктив. «Сейчас на объекте ведется отделка внутренних помещений, на 40% готовы фасады», – рассказал руководитель департамента строительства Андрей Бочкарёв.

Фасад отделают панелями «под дерево» цветов белой сосны и черного ореха. Также в оформлении используют фактурные «мраморные» панели. Строгие прямоугольные формы сохранят привычный для жителей района образ кинотеатра, при этом здание будет современным, с отсылкой к скандинавскому стилю. Центр поделят на клубную и зрелищную части. Каждая будет с самостоятельным входом, но при этом связана через экспозиционную зону. Участок бывшего кинотеатра находится на крупной пешеходной оси, протянувшейся через весь район от Москвы-реки к станции метро «Строгино». В зрелищном блоке разместится концертный зал на 510 мест с галереями, которые смогут трансформироваться из зрительских мест в сценическое пространство. Клубная зона будет состоять из входной группы с гардеробом, вестибюля, экспозиционно-рекреационного пространства, библиотеки.

Теги: #