Свыше 3 тысяч граждан бесплатно переобучились в РАНХиГС

Свыше 3 тысяч граждан бесплатно переобучились в РАНХиГС

Свыше 3 тысяч граждан бесплатно переобучились в РАНХиГС
Свыше 3 тысяч граждан бесплатно переобучились в РАНХиГС «Фото из архива мероприятий РАНХиГС»

Около 19 тысяч заявок на бесплатное переобучение или повышение квалификации по госпрограмме «Содействие занятости» поступило в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в этом году. На сегодня 3,1 тысячи из них уже завершили обучение. Рассказываем, как попасть в программу и успеть воспользоваться этой государственной инициативой в ближайшие полгода.

«Содействие занятости» - это федеральная программа в рамках нацпроекта «Демография», которая дает возможность определенным категориям граждан бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по различным направлениям (от мастера по маникюру до аналитика «больших» данных или специалиста по госзакупкам).

Кому доступно участие в программе: предпенсионерам и людям возраста 50+ (независимо от того, работающие они или нет); женщинам, находящимся в декретном отпуске, а также неработающим мамам, воспитывающим детей в возрасте до 7 лет; безработным гражданам, состоящим на учете в центре занятости населения; сотрудникам компаний и организаций, имеющим официальный статус «находящийся под риском увольнения»; молодым людям от 18 до 35 лет, которые в течение 4 месяцев с момента завершения учебы или службы в армии не могут найти работу.

Чтобы выбрать программу и записаться на обучение, нужно зайти на портал «Работа России». Для входа используется ваша действующая учётная запись на портале госуслуг. Если возникнут трудности с авторизацией и подтверждением данных, то помощь можно получить в удостоверяющих центрах или в центре занятости населения по месту регистрации, который вам в любом случае придется посетить для прохождения профориентации. Ваше соответствие «определенной категории граждан» необходимо подкрепить официальными документами – оригиналы предоставить при визите в центр занятости, а скан-копии приложить к договору с обучающей организацией.

В среднем у вас уйдет около двух-трех недель с момента подачи заявки на обучение до зачисления в ближайшую учебную группу. К занятиям вы приступите согласно учебному плану образовательной организации. Если вы хотите успеть в этом году бесплатно пройти в РАНХиГС курсы с основательным погружением (длительность не менее 3 месяцев), то заявку нужно оформлять уже сейчас. А вообще Президентская академия предлагает более тысячи образовательных программ различной длительности - от нескольких дней до нескольких месяцев, обучение можно проходить как очно, так и дистанционно.

«Участие в программе приняли жители по всей России – от Калининграда до Камчатки. Слушатели изучали теоретический материал и приобретали практические навыки, разбирая кейсы и решая ситуационные задачи. Все выпускники успешно прошли итоговую аттестацию и получили документ государственного образца Президентской академии или её партнеров», - рассказали в ЦОС РАНХиГС. Узнать подробности о курсах и условиях обучения в Президентской академии, а также связаться с консультантами проекта можно на официальном сайте программы.

Теги: #