Строящиеся объекты ГК «Мосинжпроект» адаптируют к нуждам граждан с ограниченной мобильностью

Строящиеся объекты ГК «Мосинжпроект» адаптируют к нуждам граждан с ограниченной мобильностью

Строящиеся объекты ГК «Мосинжпроект» адаптируют к нуждам граждан с ограниченной мобильностью
 Строящиеся объекты ГК «Мосинжпроект» адаптируют к нуждам граждан с ограниченной мобильностью Фото: mos.ru
Еще на стадии разработки проекта специалисты инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» учитывают принцип инклюзивности. Практика адаптации постоянно совершенствуется, рассказал генеральный директор компании Юрий Кравцов.

«При создании объектов, в том числе транспортной инфраструктуры, прорабатываются технические и планировочные решения, позволяющие повысить доступность сооружений для всех людей», – отметил Юрий Кравцов.

Вопросы создания безбарьерной среды обсудили на конференции «Комфортный город», официальным партнером которой выступил холдинг «Мосинжпроект».

В сессии приняла участие главный специалист архитектурного отдела управления экспертизы технических решений АО «Мосинжпроект» Кристина Тороман. Она рассказала, что участники обсудили также и вопросы инклюзивного развития территорий около крупных транспортных объектов, например, метрополитена.

«Помимо самих станционных комплексов проекты предусматривают обустройство и повышение доступности зоны вокруг. Таким образом, метро становится ближе к каждому горожанину», – отметила Кристина Тороман.

По словам заместителя генерального директора по инжинирингу АО «Мосинжпроект» Михаила Надота, специалисты компании комплексно подходят к решению задач по инклюзивности.

«Применяются современные технологии и технические средства, которые позволяют адаптировать инфраструктуру транспортных объектов для всех групп населения, включая инвалидов. В работе мы изучаем и учитываем лучшие практики и опыт других проектировщиков», – подчеркнул Михаил Надот.

Конференция «Комфортный город» ежегодно проводится Москомархитектурой по инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с целью выявления актуальных проблем и тенденций в градостроительной сфере. В этом году в рамках деловой программы мероприятия выступили 35 экспертов из различных отраслей, которые осветили различные аспекты реализации государственных и частных инициатив и проектов в сфере доступной среды и инклюзии.

Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ столицы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

Теги: #