Строй проще

Строй проще

Строй проще
Строй проще Фото: АГН Москва
При переходе на эскроу административные процедуры упростят

Минстрой России упростит получение разрешений на строительство после перехода на эскроу-счета. Такое заявление сделал замглавы министерства Никита Стасишин. Ранее в пользу такого решения высказывался президент России Владимир Путин, а также министр строительства Владимир Якушев.

«Мы увидели, что в одном разрешении на строительство могло быть несколько домов, а чтобы обеспечить залог при получении проектного финансирования под новый дом, застройщику нужно будет поменять разрешительную документацию, перевести на SPV от материнской компании такие дома. Чтобы застройщика снова не запускать по бюрократической машине, нам необходимо сделать процедуры упрощенными и в укороченные сроки», – пояснил замминистра Никита Стасишин.

Минстрой предлагает отменить необходимость получения в контролирующем органе заключения о соответствии на привлечение средств граждан для тех девелоперов, кто переходит на эскроу-счета. По мнению Стасишина, это сделает новый формат работы более привлекательным для застройщиков: «Это сократит сроки выхода на площадку и обеспечит максимальный интерес у застройщиков к использованию эскроу-счетов.

Как показывает практика, чем меньше застройщиков мы будем отправлять на взаимодействие с контролирующими органами, тем эффективнее они будут строить, тем меньше затрат они будут нести».

Министр Владимир Якушев, в свою очередь, заявил, что после перехода на эскроу нужно отменить процедуры, связанные с контролем за долевым строительством. Если застройщик ведет продажи с использованием эскроу- счетов, контрольные функции, связанные с финансовым состоянием, должны быть отменены. «Потому что проектное финансирование – это уже взаимоотношение банка и застройщика. Зачем же еще туда контролирующим государственным органам заходить?» – пояснил свою позицию чиновник.

Поручение президента

Поправки, упрощающие получение разрешений на строительство жилья с использованием счетов эскроу, подготовят до 1 июля. Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Напомним суть механизма эскроу: деньги дольщиков будут поступать не девелоперу, а посреднику – банку. Он выплатит их только после исполнения обязательств застройщика, то есть передачи квартир покупателям. Стройка же будет финансироваться за счет кредитов. Процедура станет обязательной после 1 июля 2019 года. Предполагается, что она сведет на нет появление новых обманутых дольщиков – все сделки будут гарантированы Агентством по страхованию вкладов в пределах 10 млн рублей на объект. В том случае, если девелопер не выполнит своих обязательств, покупатель получит назад всю вложенную сумму.

Банки готовы к эскроу

Тем временем московские девелоперские компании постепенно переходят на проектное финансирование. Как рассказали «Московской перспективе» в Главном управлении Центрального банка России по ЦФО, от застройщиков Московского региона поступило 255 заявок на реализацию строительных объектов с использованием счетов эскроу. По состоянию на 22 апреля строительные компании Москвы подали 132 заявки, застройщики Московской области – 123.

В России в целом таких заявок уже более тысячи, сообщила 16 мая в Госдуме зампред ЦБ Ольга Полякова.

«На сегодняшний день почти 1,2 тыс. заявок подано застройщиками. Правда, это не очень большая цифра в общем объеме – сейчас реализуется всего 10 тыс. проектов, – сказала Полякова. – Банковская система в основной своей массе в части уполномоченных банков готова. И уже открываются счета эскроу, заключаются кредитные договоры. Статистика говорит о том, что заключено договоров уже на 53 млрд».

Одновременно с этим глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предлагает рассмотреть возможность субсидирования ипотечных ставок для поддержания спроса на жилье в период перехода на проектное финансирование.

«Правительство приняло решение в 2015 году выделить 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок. Благодаря этому реальных ипотечных кредитов было выдано на сумму около 1 трлн рублей. Понятно, что это временная мера, но я бы предложил правительству и Центральному банку такую меру тоже рассмотреть как временную на переходный период, сейчас мы переходим на эскроу-счета, на проектное финансирование в жилищном строительстве», – отметил депутат.

При этом переход на эскроу-счета станет обязательным не для всех. В конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил в ряде случаев достраивать жилье без эскроу-счетов. Строительным компаниям дают возможность достраивать жилые дома без эскроу-счетов при условии, что постройки готовы не менее чем на 30%, а 10% квартир в них уже будет продано по договорам долевого участия.

Теги: #