Строительство инфекционной больницы в Новой Москве: рабочие приступили к внутренней отделке

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве: рабочие приступили к внутренней отделке

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве: рабочие приступили к внутренней отделке
Строительство инфекционной больницы в Новой Москве: рабочие приступили к внутренней отделке Фото: stroi.mos.ru
Новая инфекционная больница будет соответствовать самым современным международным стандартам

Инфекционная больница, которую строят на территории Новой Москвы, в скором времени будет введена в эксплуатацию, уже началась отделка возведенных корпусов. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Лечебное учреждение построено в рекордные сроки, но отличается от китайского аналога тем, что возведена не на время, а на долгие годы и сможет лечить пациентов на самом высоком уровне.

Агентство городских новостей «Москва» напоминает, что впервые о строительстве больницы из быстровозводимых конструкций мэр столицы Сергей Собянин рассказал 10 марта 2020 года. На тот момент на выделенной под медицинский комплекс территории в поселении Вороновском было чистое поле. А уже 24 марта мэр Москвы сообщил, что весь инфекционный центр в целом завершен на 40%.

Важно отметить, что все ближайшие жилые дома расположены минимум в 250 м от территории инфекционного центра, что в 2,5 раза больше требуемой санитарной зоны.

В строительстве, а также в работах по прокладке инженерных коммуникаций было задействовано около 2 тысяч человек и порядка 400 единиц техники.

После введения больницы в эксплуатацию, столица получит медицинское учреждение площадью более 80 тыс. кв. м. Лечебное заведение рассчитано на 500 коек с возможностью увеличения их количества до 656 и трансформации каждой койки под реанимационную.

Центр оснастят современным медицинским оборудованием. Всего на объект будет поставлено порядка 100 тысяч единиц оборудования, в том числе 25 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели. Прежде всего, новую больницу оснастят аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые зачастую необходимы для лечения пациентов, заболевших коронавирусом.

Каждая палат будет сделана по принципу мельцеровского бокса (полная индивидуальная изоляция больных), размещение сделают двухместным, но для пациентов создадут отдельный вход с улицы.

Чтобы медицинский персонал минимально контактировал с зараженными, в палатах сделаны специальные двойные окошки, через которые будут передавать продукты и лекарства.

Теги: #