Строители попали в ноты

Строители попали в ноты

Строители попали в ноты
Продолжается строительство ДШИ имени Михаила Глинки

Уже в следующем году детская школа искусств имени М.И. Глинки, которая почти 25 лет снимала помещение, переедет в собственный дом.

Новая школа расположится на юго-востоке Москвы в районе Печатники. «Разноуровневое здание украсят арочные окна. Светлое, просторное, удобное, в том числе для ребят с инвалидностью. Благодаря новой площади школа сможет принять еще больше детей и открыть отделения изобразительного искусства и хореографии», – написал в своем аккаунте в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин.

С 1993 года одна из лучших музыкальных гимназий столицы – детская школа искусств имени Михаила Глинки – арендовала помещение на территории Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря. Но уже в следующем году ученики смогут заниматься в собственном здании. Расположится оно совсем рядом со старым – от Шоссейной улицы, где расположено Патриаршее подворье, до улицы Гурьянова можно дойти пешком за десять минут. Новое сооружение будет больше съемного, поэтому не только увеличится число воспитанников, но и откроется отделения хореографии и изобразительного искусства. Также здесь разместят полную экспозицию музея Глинки – сейчас он занимает всего 7 кв. метров.

«Проект здания был утвержден Москомархитектурой. Это будет необычное разноуровневое трех- и четырех- этажное здание общей площадью 3,5 тыс. «квадратов». В нем появится подвесная стеклянная галерея для выставок, а фасад украсят ноты. В архитектурном оформлении отразят музыкальное наследие композитора Михаила Глинки, в честь которого названа школа», – рассказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

В новом здании смогут заниматься 600 человек. На всех этажах расположатся классы для занятий, где будут проходить уроки музыки, пения, рисования и танцев. На первом этаже – буфет, гардероб и медицинский кабинет. На втором – концертный зал на 300 мест, на третьем – камерный зал, а на четвертом – библиотека. Фасад школы облицуют керамической плиткой светло- и темно-коричневых тонов. Окна сделают арочными, высотой от 13 до 18 метров. Их изготовят из стемалита – прочного витражного стекла толщиной до 1,2 см. На уровне второго этажа появится подвесная стеклянная галерея.

У новой школы необычный фасад. Его украсит нотная фраза – законченный отрывок из хора «Славься» оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки. Трехметровые ноты из металла будут крепиться к фасаду школы справа от входа на уровне третьего этажа. Произведение выбрано не случайно, так как это первая русская классическая опера. До нее в театрах ставили только произведения иностранных композиторов.

Теги: #