Столица завтрашнего дня

Столица завтрашнего дня

Столица завтрашнего дня
Столица завтрашнего дня
Международная научная студенческая конференция, посвященная глобализации и регионализации мирового хозяйства в XXI веке, прошла в Российском университете дружбы народов (РУДН). С докладами выступили авторитетные эксперты и ученые, которые обозначили роль городов в этом процессе.

ГЛАВНЫЙ РЕСУРС
Рост городов – характерная черта цивилизации. Сегодня мегаполисы – это места сосредоточения технических и технологических новшеств, достижений в сфере экономики, образования, культуры. «Горожан с каждым годом становится все больше. Их роль в глобальной мировой экономике, несомненно, возрастает. Поэтому очень важно уметь управлять городами так, чтобы жить в них было комфортно», – отметила модератор форума, заведующая кафедрой региональной экономики и географии экономического факультета РУДН Вероника Холина. Открывая мероприятие, кандидат социологических наук, сопредседатель фонда «Московский центр урбанистики «Город» Алексей Расходчиков заострил внимание на том, что город – сложная система, развитие которой нельзя изучать, базируясь лишь на нескольких научных дисциплинах. Здесь важна роль многих специалистов.
«Москва начинает активно заниматься вопросами комплексного развития территорий. Исследования, которые мы проводили, показывают, что в каждом районе города существует большое количество нерешенных проблем, среди которых и нехватка объектов инфраструктуры, и несбалансированный рынок труда. И это проблемы не только Москвы. Аналогичные есть и в Вашингтоне, и в Нью-Йорке, в европейских и азиатских столицах.

Урбанисты во всем мире говорят о кризисе городов. Знаний порой не хватает даже у талантливых профессиональных коллективов, чтобы эффективно управлять такими сложными системами, как современные мегаполисы», – сказал Расходчиков.
Эксперт также напомнил, что системы управления городом должны перестраиваться – становиться умнее и быстрее реагировать на изменения ситуации. Поэтому в России все чаще говорят о концепции «умных городов», выделяя три основные составляющие: умное управление городами, использование в их развитии умных технологий и формирование умного сообщества.
Поскольку только у вузов есть полный набор компетенций – специалисты, которые понимают, каким образом необходимо развивать городское хозяйство, экономисты, экологи, социологи, эксперты по городскому планированию и архитектуре, плюс самый главный ресурс вузов – студенты. Дело в том, что мало знать, как и что нужно делать. Необходимо иметь энергию и желание что-то изменить. И здесь студентам отведена важнейшая роль», – отметил Алексей Расходчиков.
В качестве приоритетных мер эксперт также назвал решение проблем городской экологии, социальной политики и развитие системы живых лабораторий – исследований, вынесенных в городскую среду.

НА ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЕ
Доктор экономических наук, профессор департамента экологической безопасности и менеджмента РУДН Маргарита Редина подняла тему трансформации экосистемных услуг урбанизированных территорий, базирующихся на опыте исследований территории кампуса вуза. Она рассказала, что в университете был предложен проект по экологическому мониторингу кампуса, который сформировал в вузе систему экологического менеджмента и обеспечил студентам возможность получения практических навыков. Другое перспективное направление работы вуза – создание информационно-аналитической системы экологического мониторинга, предназначенной для автоматизации процесса сбора, хранения, обработки и представления информации о состоянии окружающей среды и экологических проблем РУДН. «Ее основная цель – выработка оптимальных решений по сохранению зеленой зоны университетского кампуса и созданию благоприятных условий для пребывания на его территории студентов и работы вузовского персонала. Система поможет дать объективную оценку антропогенному воздействию на природу, установить возникающие экологические проблемы, проследить динамику происходящих в окружающей среде процессов и оценить эффективность проводимых университетом природоохранных мероприятий. С этой целью планируется разработать многопользовательскую сетевую программу», – пояснила Маргарита Редина.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ
Общественное здоровье невозможно без здоровой городской среды. Об этом говорила доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Анна Концевая. «Как бы нам ни хотелось думать, что выбор в части сохранения своего здоровья мы делаем осознанно, это на самом деле не так. Hа нас в немалой степени влияет окружающая среда», – отметила она. Например, в Москве есть немало велосипедных дорожек, но все они разрозненные и не стимулируют длительные прогулки, поскольку выполняют в основном рекреационную функцию. Зато в городе есть и качественный общественный транспорт, который способствует отказу от поездок на личном автомобиле, что позволяет автолюбителям больше двигаться. А вот число предприятий быстрого питания в столице только увеличивается, что не является положительным примером. Ведь риск инсульта у людей, которые питаются фастфудом, в разы больше, чем у тех, кто предпочитает обычную еду. «Городская среда сложна. Мы пытаемся разработать инструменты, которые позволят медикам оценивать, в какой степени район проживания человека способствует или препятствует ведению им здорового образа жизни. Какие меры нужны в части планирования городской среды, чтобы максимально обеспечить людям условия здорового образа жизни», – подвела итог эксперт.

ГОРОД БЕЗ ГРАНИЦ
Проблемы сегрегации городского пространства поднял Иван Алов, эксперт фонда «Институт экономики города». Он отметил, что в связи с устойчивым развитием мегаполисов как мест концентрации экономической, политической и социальной жизни людей вопрос об обеспечении безопасного существования населения становится все более актуальным. «На сегодняшний день крупные города – традиционный объект притяжения и сосредоточения экономических, культурных, политических аспектов жизни общества. Города отличаются не только численностью населения, но и наличием определенного уровня инфраструктуры, который должен обеспечить комфортное существование людей. Однако в результате существенной дифференциации социальных групп возникает явление городской сегрегации, которая связана с постоянным увеличением числа горожан, их многонациональностью, ростом конкуренции между людьми и многообразием видов деятельности в городском пространстве», – пояснил эксперт.
Другой существенной причиной сегрегации городов Иван Алов назвал значительные различия в экономическом статусе у представителей разных социальных групп. Так, для Москвы характерно обособленное существование территорий с высоким уровнем дохода населения, среди которых «Москва-Сити», Хамовники, Якиманка и ряд других. В то же время в городе нет четко выраженных границ бедных районов, а в большинстве случаев их вообще невозможно разделить. «Наша столица, впрочем, как и любой крупный город мира, образовавшийся вследствие пространственно-социальной организации территории и в силу значительного увеличения численности населения, подвержена социальным рискам. При этом все ее жители, за редким исключением, включены в процесс их преодоления», – подытожил эксперт.

Теги: #