Столичные девелоперы сохранят сервис покупки квартир онлайн и после пандемии коронавируса

Столичные девелоперы сохранят сервис покупки квартир онлайн и после пандемии коронавируса

Столичные девелоперы сохранят сервис покупки квартир онлайн и после пандемии коронавируса
Столичные девелоперы сохранят сервис покупки квартир онлайн и после пандемии коронавируса
Коронавирус выступит катализатором общемирового тренда на упрощение многих сложных процедур, к которым можно отнести и покупку жилья, перевода их из офисов продаж в мобильные телефоны потребителей

Во время опасности распространения коронавируса девелоперы перевели куплю-продажу квартир в онлайн-режим. Но и после окончания пандемии практически все столичные застройщики оставят для клиентов возможность дистанционной покупки. Об этом заявили участники рынка, которые были опрошены Агентством городских новостей «Москва».

«Такой сервис будет еще более востребован и после пандемии, следовательно, мы оставим нашим покупателям такую возможность», - считает заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

В пресс-службе ГК «Основа» Агентству рассказали, что планируют часть продаж оставить в онлайн и уверены, что такой инструмент будет интересен покупателям. В пресс-службе «Группы ЛСР» заявили, что в планах компании - и дальше развивать это перспективное направление. В свою очередь, ГК «Пионер» также планирует сохранить опцию приобретения квартир онлайн для покупателей.

«В премиальном сегменте недвижимости онлайн-продажи не заменят на 100% реальные встречи в офисе продаж. А электронное оформление покупки квартиры может окончательно вытеснить с рынка устаревший бумажный документооборот», - отметил директор по продажам Sminex Иван Обухов.

Директор департамента недвижимости Sezar Group Виктор Прокопенко подчеркнул особенности сегментов рынка. «В наших сегментах - бизнес-класс, комфорт-плюс - не было, и вряд ли возможны сделки онлайн в классическом понимании этого термина. У нас не типовой продукт, и аудитории принципиально важно оценить и обсудить решения лично», - уточнил он.

«Представляется, что коронавирус выступит катализатором общемирового тренда на упрощение многих сложных процедур, к которым можно отнести и покупку жилья, перевода их из офисов продаж в мобильные телефоны потребителей. Мы будем развивать наши онлайн-сервисы. Всего через два-три года они могут превратиться из удобной опции в жизненную необходимость для всех участников рынка», - считает коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим.

В MR Group и ГК «ПИК» убеждены, что онлайн-продажи будут постепенно теснить традиционный формат приобретения. А эксперты ГК «Самолет», ГК «Инград» и ГК «ФСК» прогнозируют, что большая часть сделок будет проводиться офлайн.

Теги: #