Старты по всем направлениям

Старты по всем направлениям

Старты по всем направлениям
Старты по всем направлениям
Благоустройство предусмотрено у каждого дома

Программа реновации набирает обороты. В работе у городских властей несколько сотен объектов. Где-то ведется проектирование, где-то подрядчики уже выходят на площадку. Как рассказали в департаменте строительства, все дома будут разными – и по количеству квартир, и по набору площадей, и по особенностям выбранных проектов. Общим можно считать то, что все оборудуют в соответствии со стандартами программы. Благоустроят и придомовые территории – озеленят, организуют детские и спортивные площадки, места для отдыха взрослых, сформируют места для парковок.

В ЮЗАО подобраны 48 площадок для переселения, 14 – в районе Зюзино. На одной из них, на улице Одесской, 10, начато возведение жилого дома, ввод которого запланирован на 2021 год. По сообщению руководителя департамента строительства Рафика Загрутдинова, в настоящее время по этому адресу завершены подготовительные работы, идет разработка котлована, устройство ограждения.

Жилой дом на Одесской будет односекционным, 11-этажным. Его построят по индивидуальному проекту, фасады облицуют плитами из искусственного камня. Всего в доме будет 83 квартиры, их общая площадь составит почти 5 тыс. кв. метров. Кроме плоскостных стоянок проект строительства предусматривает еще и подземную парковку под территорией внутреннего двора.

Первые этажи этого дома, как и всех других, возводимых по программе, будут нежилыми, там смогут разместиться объекты социального, коммерческого и культурного назначения – магазины, аптеки, кружки для детей. По особому принципу спроектировано помещение, где будут находиться выходы из двух лифтов – грузоподъемностью 400 и 1000 кг, а также колясочные, пункт дежурного с санитарным узлом, место для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков.

Входы в здание будут на одном уровне с поверхностью земли – для удобства мам с колясками и маломобильных граждан. Новостройку оборудуют системами охраны, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

В СВАО программа реновации ведется по 14 адресам. В Марфине пока подобраны две площадки для строительства стартовых домов. Одна из них – на улице Академика Комарова, 11, где начато возведение двухсекционного дома переменной этажности по индивидуальному проекту. Его фасады облицуют керамогранитом, клинкерной плиткой и элементами из металла. На них установят декоративные корзины под кондиционеры. Всего в новом доме на Комарова будет 88 квартир, их общая площадь составит чуть более 5 тыс. кв. метров. Ввод, по данным департамента, состоится в 2021 году.

В этом же округе, но в другом районе – Южном Медведкове – также ведутся работы по обустройству площадки для строительства объекта по программе реновации. Двухсекционный восемнадцатиэтажный дом возведут на улице Молодцова. Его сдача в эксплуатацию запланирована на 2022 год. Он строится по индивидуальному проекту, фасады облицуют искусственным камнем. Всего в доме будет 187 квартир общей площадью более 10 тыс. кв. метров. Три из них оборудуют для маломобильных граждан. Для этого увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Новостройку оборудуют автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, всеми необходимыми современными системами. Удобство входа в подъезды будет обеспечиваться за счет низкого расположения входных групп и использования плитки с шероховатой поверхностью. Этот материал применяют при строительстве всех объектов реновации.

В целом новые квартиры в Южном Медведкове получат жители 10 жилых домов. Для переселения подобраны 11 стартовых площадок.

В Северном округе стадию строительства по программе проходят 18 жилых домов. Их жилая площадь составит 206 тыс. кв. метров. В районе Тимирязевский новые квартиры получат жители 44 хрущевок. Пока подобраны три стартовые площадки. На одной из них – на улице Астродамской, 9а, – строительство 14-этажного дома находится в активной стадии. Сейчас на стройплощадке ведутся монтажные работы 11-го этажа. Так что новоселам заселение обещано уже в этом году. Всего в нем будет 79 квартир общей площадью 4,4 тыс. кв. метров.

Теги: #