Станция БКЛ «Текстильщики» готова к началу пусконаладочных работ

Станция БКЛ «Текстильщики» готова к началу пусконаладочных работ

Станция БКЛ «Текстильщики» готова к началу пусконаладочных работ
Станция БКЛ «Текстильщики» готова к началу пусконаладочных работ Фото: stroi.mos.ru
На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии метро проведены все необходимые работы для начала пусконаладочных работ, рассказал заммэра вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Строительство станций Большой кольцевой линии сегодня ведется самыми активными темпами. Общестроительная готовность станции «Текстильщики» восточного участка БКЛ составляет 85%, основные монолитные конструкции выполнены на 93%. Это самый высокий показатель по восточному участку. Кроме того, на весь станционный комплекс организована подача основного напряжения, что дает возможность приступить к пусконаладочным работам», – отметил Андрей Бочкарёв.

Станция обеспечена напряжением по постоянной схеме, программа для проведения необходимых пусконаладочных работ уже разрабатывается. «Также продолжается монтаж технологического оборудования - смонтировано уже более 70%, ведется его подключение к установленным инженерным системам. На строительстве объекта в круглосуточном режиме задействовано свыше 800 человек», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор «МИП-Строй 1» Константин Маслаков, в активном режиме ведется архитектурная отделка пассажирской зоны – станция приобретает свой индивидуальный облик.

«Дизайн станции основан на контрасте простых по геометрии стен и пола и, в то же время, геометрически сложной потолочной зоны. Таким образом, потолок станет главной узнаваемой особенностью станции. Он выполнен из алюминиевых панелей в 2-х уровнях, на нижнем уровне будут встроены светильники. Используемые пространственные и световые решения позволят воссоздать геометрию ткацкого станка – образная связь с названием станции «Текстильщики»», – сообщил Константин Маслаков.

Цветовая гамма интерьеров выдержана в спокойных серых тонах. Для отделки применяются долговечные и высококачественные материалы – светлый и темный гранит, мрамор.

Общестроительная готовность восточного участка БКЛ оценивается в 73%. В его состав входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Протяженность восточного участка – 10,7 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

 В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская». Запуск стал самым масштабным за всю историю московского метрополитена. Больше станций одновременно открывали только в день открытия метро в 1935 году. 


Теги: #