Станционный стиль – значит, Безопасный

Станционный стиль – значит, Безопасный

Станционный стиль – значит, Безопасный
Станционный  стиль – значит,  Безопасный
Архитекторы предлагают общий визуальный образ станций МЦД

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что новая транспортная система города должна получить единый стиль. Это касается и оформления станций, и площадок возле них, и навигации.

Работа над стилем увязана с решением вопросов безопасности. «Сейчас Институт Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры разрабатывает концептуальные работы и проекты планировки территорий, прилегающих к МЦД. Все ориентировано на то, что в конце 2019 – начале 2020 года МЦД уже поедет, а люди получат новый комфортный общественный транспорт. В рамках проекта будут созданы новые остановочные пункты, для которых разрабатывается единый архитектурный стиль. Часть остановок перенесут, чтобы сократить время пересадки. Также специалисты выявили опасные очаги, где пассажиры переходят пути в необорудованных для этого местах.Но поскольку им так удобнее, мы сейчас дополняем проекты планировки новыми, более безопасными переходами», – рассказал Сергей Кузнецов.

За счет того, что МЦД разгрузит ближние пригородные электрички, появляются дополнительные возможности развития того, что есть сейчас. Уже решено, что на прилегающей территории будут формироваться городские центры с кафе, магазинами, аптеками и т.д. Планируется сделать пешеходные маршруты к станциям комфортными и освещенными, создать максимально проницаемую среду. Проработать многие очень важные моменты важно на старте: как и любое крупное градостроительное начинание, проект МЦД будет иметь долгий и накапливаемый эффект. «Есть период пуска, который запланирован на 2019 год. Есть период с 2022 по 2025 год, к этому времени будут полностью сформированы новые остановочные пункты, реконструированы существующие, построены основные пути, что позволит пропустить МЦД по «своим» рельсам. Есть еще перспективы c учетом развития Москвы и Московской области до 2035 года», – объяснил Сергей Кузнецов.

Мысль о важности единого стиля транспортных систем города высказывают многие специалисты в области архитектуры. Выразительность этих решений не только сделает более привлекательным сам транспортный сервис для пассажиров, но и при удачных креативных находках дополнит стиль столицы новыми образами.

Теги: #