Стандарты здоровья и благополучия

Стандарты здоровья и благополучия

Стандарты здоровья и благополучия
Стандарты здоровья и благополучия
Качественная и доступная медицина, образование и рост социальной поддержки москвичей – приоритетные направления, которые курирует заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Решение данных проблем, волнующих людей в первую очередь, делает жизнь в столице еще комфортнее, создает все условия для того, чтобы москвичи чувствовали себя защищенными.

Анастасия Ракова отмечает, что все планы, намеченные в социальной сфере, столица успешно реализует, практически ни по одному из вопросов темпы развития не снизились, несмотря на беспрецедентное внешнее давление на нашу страну. Более того, Москва изыскивает возможности для дополнительной поддержки горожан. Продолжается масштабная реконструкция 201 столичной поликлиники. Их приводят в порядок согласно новому московскому стандарту. Строители заменяют кровлю и фасады зданий, инженерные коммуникации, изменяют внутреннюю планировку. Учреждения оснащаются современным медицинским оборудованием. Это один из крупнейших проектов в области здравоохранения. Часть поликлиник уже введена в строй и принимает пациентов. Капитальный ремонт еще около 12 медучреждений завершится в 2023 году. Важной программой ближайших лет стало строительство в столице 32 новых поликлиник. Их возводят на территориях города, где необходимо повысить комфорт оказания медицинской помощи.

В настоящее время завершено возведение девяти поликлиник. Еще 23 здания планируют построить до 2025-го. В этом году будут введены в эксплуатацию детский и лучевой корпуса клинического центра «Коммунарка», новый комплекс Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова и комплекс инфекционной клинической больницы № 1, а также современный комплекс детской городской клинической больницы святого Владимира в Сокольниках и шесть флагманских центров экстренной помощи. Эти центры построят на базе крупнейших многопрофильных стационаров. Они будут работать по новому стандарту экстренной медицинской помощи.

«Флагманский центр больницы им. В.В. Вересаева стал первым медучреждением Москвы, которое работает по новому стандарту экстренной помощи. Тут есть все необходимое для оказания максимально быстрой и качественной медицинской помощи в ситуациях, когда счет идет на минуты. Современные методы диагностики и лечения, высокотехнологичное оборудование, профессиональная команда и единые медицинские алгоритмы – все это позволяет максимально быстро и качественно оказывать помощь в экстренной ситуации. Определить приоритетность оказания помощи врачам флагманского центра помогает цифровая система «триаж», – рассказывает Анастасия Ракова.

В марте прием пациентов начал центр при Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.
В течение 2023 года запланировано открытие еще четырех подобных объектов: при ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. В.М. Буянова и ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова. Каждый флагманский центр сможет принимать до 200 неотложных пациентов в день, а в случае экстренной необходимости – до 300 больных. На базе самых крупных московских больниц организованы многопрофильные онкологические центры, использующие полный спектр клинических возможностей: диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, диспансерное наблюдение и так далее. При этом все этапы оказания специализированной помощи осуществляются в одном месте. Это сокращает время постановки диагноза, повышает его точность и позволяет быстро начать лечение.

В работу московских врачей также внедряется система искусственного интеллекта. В столице создана систематизированная база данных, одна из самых крупных в мире. Используя ее, можно обучать искусственный интеллект принимать решения. С его помощью уже поставлено девять миллионов диагнозов. Понятно, что в конечном итоге диагноз ставит сам врач, а искусственный интеллект помогает ему правильно структурировать лабораторные назначения, обработать их.

«Специалисты создают стандарты для систем искусственного интеллекта в здравоохранении, которых еще нет нигде в мире, опираясь на свой уникальный опыт и научные разработки. Такие стандарты повышают доверие к современным технологиям и делают более прозрачными и понятными все процессы и на этапе разработки, и при регистрации, и при эксплуатации. Это помогает внедрять умные решения еще быстрее, а также получать более качественные и предсказуемые инструменты для заботы о здоровье пациентов», – заключила Анастасия Ракова.

Теги: #