Стандарты «счастливого города»

Стандарты «счастливого города»

Стандарты «счастливого города»
Стандарты «счастливого города»
На недавно прошедшем форуме NEXT HOME руководитель архитектурного бюро ASADOV Андрей Асадов рассказал о новых тенденциях, с помощью которых девелоперы стремятся улучшить качество жизни в современных домах.

«Понятие «умный дом» уже стало привычным, – рассказал Андрей Асадов. Его принципы активно используются при проектировании и строительстве. Набирает популярность стандарт Well – это подход к проектированию зданий и окружающего пространства с заботой о самочувствии людей. Иногда попутно используют термин «стандарт счастливого города». И эти три понятия во многом пересекаются: чтобы обеспечить требования, выдвигаемые к стандарту Well, нужны технологии, используемые для «умного» дома. Например, циркадное освещение или дренаж воды. Пока стандарт Well еще не стал общим требованием, мы с командой оперируем более понятными терминами «многофункциональность и самодостаточность среды». По словам архитектора, стандарт Well – это важный аспект для комфортной жизни. «Мы его последовательно реализуем в каждом проекте – и в масштабах проектируемых районов, и в отдельных зданиях. И эта комфортная среда, складывается из многих факторов. Я за масштабирование идей и всегда смотрю, можно ли приемы, используемые на объектах бизнес-класса, трансформировать в домах по программе реновации. У нас есть проект под названием «Неспальный район», где мы стремимся реализовать принцип многофункциональности и самодостаточности в рамках района», – говорит Асадов.

Подсчитано, что 20% нежилых площадей в составе жилого комплекса могут предоставить его жителям возможность работать, не выезжая за пределы района. Грамотно организованные общественные пространства позволяют обеспечить новое качество обитаемой среды, а в этом могут помочь технологии «умного» дома. Этот функционал надо, по мнению архитектора, учитывать при проектировании, закладывая соответствующие коммуникации. «Я призываю максимально использовать потенциал крыш, это возможно и в реновационных домах. Мы предложили рассматривать эксплуатируемые элементы кровли как обитаемое пространство. Например, в виде террасы, патио или прогулочного пространства. Бурное развитие нового направления. У нас есть успешные примеры таких проектов: там каскад разноуровневых террас дает возможность дополнительного озеленения, для этого в проект заложены проемы для высадки крупных деревьев. Это, в свою очередь, предполагает систему полива», – сказал архитектор. Все это – циркадное освещение, отапливаемые участки крыш, система фильтрации воды, регулируемая вентиляция, – дает, по мнению Андрея Асадова, новое качество жизни.

Теги: #