Способность создавать

Способность создавать

Способность создавать
Способность создавать
Российская столица заняла первое место в категории «Государственное управление в сфере ESG» европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций», который оценивает способность мегаполисов создавать и продвигать технологичные решения в области экологии, управления и социальной сферы, написал на своей страничке «ВКонтакте» мэр Сергей Собянин. Он также отметил, что Москва удостоилась вторых мест в категориях «Социальный капитал в сфере ESG» и «Сообщество ESG-предпринимателей» и в общем зачете городов стала второй, пропустив вперед только Лондон.

Согласно результатам мюнхенского исследовательского центра DEEP Ecosystems, который представил рейтинг, Москва с высокими баллами обошла в общем зачете такие популярные города, как Париж, Берлин и Барселону. Показатели содержат комплексную оценку потенциала городов Европы в создании инноваций по четырем категориям: «Сообщество ESG-предпринимателей», «Сеть поддержки предпринимательства в сфере ESG», «Социальный капитал в сфере ESG» и «Государственное управление в сфере ESG». «Все ведущие мегаполисы сегодня сосредоточились на вопросах устойчивого развития. Такого же подхода придерживается Москва. Среди сильных сторон российской столицы авторы рейтинга назвали систему высшего образования, внедрение инноваций в разных сферах жизни, большое количество акселерационных программ для стартапов. Помимо этого эксперты отметили уверенный рост числа организаций, следующих принципам ESG, а также развитость технологического сектора, который представляет свыше 130 тысяч компаний города», – пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Москва, по мнению экспертов, заняла первое место в категории «Государственное управление в сфере ESG» благодаря комфортным условиям для создания инноваций, их активного внедрения в городскую экономику и использования жителями. Этому, в частности, способствовала программа пилотного тестирования, реализуемая Агентством инноваций Москвы. В нее входят более 140 городских и коммерческих площадок, на базе которых стартапы могут испытать свои разработки и получить обратную связь от заказчиков и пользователей. Другой проект, поддерживающий внедрение и развитие новых технологий, – онлайн-каталог «Карта инновационных решений». Платформа имеет раздел, где городские структуры размещают запросы на поиск инноваций, а компании предлагают под эти запросы свои разработки.

Немалый вклад в развитие технологического сообщества ESG-предпринимателей вносит Московский инновационный кластер (МИК), где сегодня ведется отбор проектов на конкурс GreenTech StartUp Booster, проводимый совместно с инновационным центром «Сколково» и ориентированный на стартапы в сфере ESG. Особого внимания, по словам специалистов, заслуживает созданное на базе МИК межотраслевое объединение «Зеленая Москва». Его участники развивают проекты, направленные на снижение углеродного следа, очистку загрязненного воздуха и водоемов, решают другие задачи экологической направленности.
Днями раньше на международном конкурсе Global ICT Excellence Awards правительство Москвы заняло второе место среди государственных структур в номинации «Стартап-экосистема». Награды здесь присваиваются организациям, реализовавшим наиболее успешные проекты поддержки стартапов. В этот раз жюри премии высоко оценило программы московского правительства, связанные с технологическим предпринимательством. Лауреаты были названы на 25-м Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT.

Теги: #