Спорт высоких достижений

Спорт высоких достижений

Спорт высоких достижений
Спорт высоких достижений
До старта XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине осталось чуть больше двух недель. Они пройдут с 4 по 20 февраля на спортивных объектах, расположенных в трех основных кластерах: в Пекине, в северном пригороде столицы Яньцине и в городе Чжанцзякоу – в соседней провинции Хэбэй. К проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Поднебесной все давно готово – спортивные сооружения завершены и введены в строй.

Для проведения зимней Олимпиады в Китае реализованы 52 строительных проекта. Поскольку Игры пройдут под знаком защиты экологии, то все построенные и реконструированные объекты модернизированы с использованием новейших инновационных и экотехнологий. Самыми интересными из них эксперты называют новые спортивные площадки Пекина. Прежде всего это «Ледяная лента» – современный центр конькобежного спорта, который расположен в Олимпийском парке китайской столицы. Стадион расположен на площади 80 тыс. кв. метров и рассчитан на 12 тыс. зрителей. Строительство первой в Китае трассы для бобслея, скелетона и санного спорта потребовало внедрения многочисленных научных разработок. Она станет единственной в мире трассой, позволяющей спортсменам во время спуска совершать обороты на 360°. Спортсмены также будут использовать специальную систему, оснащенную искусственным интеллектом, и аэродинамическую трубу.

Привлекает внимание и новый горнолыжный комплекс. Его построили по соседству с оргкомитетом зимних Игр – на базе бывшего металлургического комбината «Шоуган», закрытого в рамках кампании по очистке городского воздуха. Некогда заброшенные коробки цехов преобразовали в футуристические офисы для спортивных чиновников. А на территории «Шоугана» разбили ландшафтный парк. Среди интересных инженерных проектов зимней Олимпиады – 500-метровый мост над рекой Гуйхэ, построенный на участке высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин – Чжанцзякоу. В народе его окрестили «огромной ДНК» за переплетающиеся спиралью несущие конструкции. Впрочем, и сама железнодорожная магистраль стала одним из важнейших инфраструктурных проектов Олимпийских игр в Пекине. Благодаря новой линии время в пути от столицы до Чжанцзякоу сократилось с трех часов до 47 минут, а между центром Пекина и районом Яньцин – с двух часов до 26 минут.
Спортсмены будут соревноваться на 25 стадионах, где впервые станут использовать особую технологию подготовки льда. В Пекине построили арену с самой большой в мире ледяной поверхностью, для охлаждения которой применяется система на основе углекислого газа. Она позволяет сэкономить 40% потребляемой электроэнергии и при этом обеспечить нулевой уровень выбросов углерода.

Национальный конькобежный центр Пекина будет использовать тепло, образующееся при охлаждении стадиона, что позволит сэкономить за год до 2 млн кВт электроэнергии. Спортплощадки также оснащены системами химического осушения воздуха, которые не наносят вреда окружающей среде и позволяют снижать расход электроэнергии до 50%. Во время Олимпиады все объекты обеспечат экологически чистой электроэнергией, получаемой в Чжанцзякоу из энергии солнца и силы ветра.
При строительстве олимпийских сооружений активно внедрялись технологии на базе 5G. В частности, «умная» система позиционирования и навигации позволит избежать столпотворения посетителей. Запущено специальное мобильное приложение, с его помощью можно не только легко ориентироваться внутри помещений, но и в случае необходимости получить услуги переводчиков. Приложение поможет посетителям без проблем находить свои места на трибунах, рестораны, магазины. Кроме того, зрители смогут даже принять участие в соревнованиях при помощи дополненной
реальности.

Теги: #